Главная / Новости / Новости района
18.09.2026

С 23 по 26 сентября на территории Ошмянского района пройдет специальное комплексное мероприятие «Подросток»

Среди причин роста подростковой преступности ключевыми являются низкий контроль за детьми со стороны родителей, а также отсутствие налаженного контакта и взаимопонимания с ними; неорганизованность досуга учащихся во внеурочное время; влияние на подростков их круга общения; влияние интернета, социальных сетей.

На территории района по состоянию на 01.09.2026 одним подростком совершено три преступления (угон транспортного средства), также расследуются два уголовных дела в отношении одного семнадцатилетнего подростка, который совершил две кражи различного рода имущества с придомовой территории граждан, с целью получения заработка. Наказание за данное преступление — лишение свободы до трех лет.

С целью комплексного применения мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики, проведение широкомасштабной информационно-профилактической кампании, устранения или минимизации причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде и будут проведены данные мероприятия на территории района.

Мероприятия будут носить целенаправленный характер, основные задачи которых являются:

— профилактика преступлений в подростковой среде, пресечение любых правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

— активизация действий по своевременному выявлению и проведению индивидуальной профилактической работы с подростками, совершающими правонарушения;

— усиление работы по профилактике пьянства и наркомании в молодежной среде;

— недопущение вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

Особое внимание будет обращено на проведение рейдовых мероприятий в местах пребывания молодежи, контролю за объектами торговли всех форм собственности с целью недопущения фактов реализации алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, отработке увеселительных заведений, доведению информации по профилактике детской преступности в трудовых коллективах, проведению спортивных и иных профилактических мероприятий с молодежью, проверке кружковой работы в учреждениях образования.

Инспекция по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД призывает родителей не быть равнодушными к судьбе своих детей, уделять больше внимания их воспитанию, контролировать их времяпрепровождение и круг общения, проводить с ними свободное время.

Инспекция по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД.