С 8 по 12 декабря в Беларуси пройдут республиканские профилактические мероприятия, направленные на предупреждение аварийности на пассажирском транспорте. Под пристальным вниманием инспекторов ГАИ будут городские и междугородние маршрутные такси и микроавтобусы. Госавтоинспекция наряду с транспортной инспекцией проведет рейды, в том числе с использованием негласного контроля и применением видеорегистраторов. Внимание будет уделено техническому состоянию транспортных средств и правомерности их переоборудования.
Цель мероприятия – предотвратить нарушения правил перевозки пассажиров, проконтролировать использование пассажирами ремней безопасности, техническое состояние транспорта и соблюдение водителями правил дорожного движения.
В случае обнаружения нарушений, связанных с порядком допуска к работе водителей и неисправного транспорта, меры административного воздействия будут применяться к руководителям организаций. В отношении должностных лиц предусмотрен штраф от 4 до 6 базовых величин. Водители, в зависимости от нарушения, могут заплатить до 5 базовых.
При обнаружении нарушений правил дорожного движения со стороны водителей маршрутных транспарантных средств очевидцы могут позвонить в дежурную часть Ошмянского РОВД по тел. 77-3-35, +37529-353-14-42 или 102.
Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД.