Главная / Новости / Новости района
20.07.2022

Сахарный бум? Дефицита нет

Который день продолжается ажиотажный спрос на сахар. Первые робкие сигналы в торговой сети района были заметны уже в понедельник. Поддавшись фейковой информации о грядущем дефиците (подорожании) сахара, особо мнительные ошмянцы стали затовариваться — по две упаковки (20 килограммов) самое малое. Еще в понедельник вечером в магазине сети «Евроторг» в микрорайоне Западном можно было увидеть огромные поддоны с сахаром. Однако дальше — больше. Вместе со слухами распространялся и ажиотаж.

Опрос продавцов  в магазинах различной формы собственности подтвердил: спрос на сахар вырос в разы. Один из покупателей взял сразу 170 килограммов сладкого песка! Это ж сколько варенья человек наварит!

Сезонный спрос на сахар, обусловленный временем заготовок, конечно, понятен. Однако, как пояснили в отделе экономики Ошмянского райисполкома, дефицита на этот товар в районе нет и не будет, а беспокойство и закупки впрок излишни.

— На складах только районного филиала облпотребобщества имеется 13,4 тонны сахара, — пояснила заместитель начальника отдела экономики Анастасия Тарасюк. — Сегодня 16 тонн сахара получает также оптовый склад ОАО «Бакалея Гродно» в Ошмянском районе.

Убедиться в том, что сахар на прилавках есть, мы смогли, побывав в магазинах районного филиала облпотреобщества, а также в торговых точках «сетевиков».

Как отметила заведующая магазином «Кулинария» Анна Дубицкая, несмотря на повышенный спрос перебоев с поставкой в магазин сахара нет. На момент нашего посещения на складе магазина имелась тонна сахара.

По прежней цене получили сахар и в магазине сети «Евроторг». Директор магазина Людмила Алексеева пояснила, что поставки продукции ОАО «Скидельский сахарный комбинат», «Городейский сахарный комбинат», «Слуцкий сахарный комбинат» регулярны.

Так что поддаваться ажиотажу не стоит.

Ошмянский вестник