Главная / Новости / Новости района
23.03.2023

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают ошмянские метеорологи

Трудно в это поверить, но Ошмянская метеостанция ведет метеонаблюдения на протяжении вот уже 114 лет. Источниками сведений о метеорологических наблюдениях в конце XIX — начале ХХ вв. являются летописи Главной геофизической обсерватории. Метеорологическая станция в Ошмянах впервые упоминается в этих летописях в 1909 году. Известно, что станция в Ошмянах относилась к 3 разряду: здесь производили наблюдения за атмосферными осадками, грозами, снежным покровом, вскрытием и замерзанием вод.

С тех пор «много воды утекло». В последние десятилетия бурно развивается в метеорологии автоматизация процессов. В 2016 году в Ошмянах введена в эксплуатацию автоматизированная метеорологическая система MAWS, представляющая собой компактную метеостанцию, предназначенную для автоматизации наблюдений в круглосуточном режиме. Небольшая станция в Ошмянах входит во Всемирную метеорологическую организацию, для которой наблюдения ошмянских метеорологов очень важны.

Специально для читателей “Ашмянскага весніка” ошмянские метеорологи сделали анализ зимнего периода 2022/2023 года.

Зима — это время, когда отметка на термометре устойчиво закрепляется ниже 0 °С, а осадки выпадают в виде снега. Начало периода приходится на декабрь. В последнее время наблюдается неустойчивый характер погоды: на это влияет чередование прихода влажных и теплых воздушных масс Атлантики.

По данным Белгидромета, в среднем по Беларуси за прошедшую календарную зиму выпало 187 мм осадков, что в 1,5 раза больше климатической нормы. Согласно климатическим данным зимний сезон 2022/2023 стал самым влажным за весь период наблюдений, начиная с 1945 года.

В Ошмянах осадков выпало немного меньше, чем в среднем по стране, однако их количество также было значительным. Выпало 178 мм осадков, что составляет 142 процента от средних многолетних значений. Для примера, в предыдущую зиму — 102 мм. Если рассматривать эти атмосферные явления по месяцам, то следует отметить, что больше всего осадков было в январе — 88 мм (две месячные нормы). Наибольшее количество осадков за сутки зарегистрировано 5 и 18 января (16 и 14 мм соответственно). В эти дни осадки выпадали преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Снега больше выпало 11 декабря — 14 мм.

В целом отмечается незначительное увеличение количества осадков и их интенсивности. В холодный период снижается доля твердых осадков (снега) и возрастает доля жидких осадков.

Еще одной особенностью прошедшей зимы было продолжительное залегание устойчивого снежного покрова, при этом наблюдалось два периода его залегания. Первый — с 18 ноября по 31 декабря, а второй — с 5 января по 14 марта, всего почти 4 месяца. За предыдущие зимы этот период составлял менее двух месяцев, а зимой 2019/2020 устойчивый снежный покров и вовсе не образовался.
Наибольшая средняя высота снега на метеоплощадке наблюдалась в период с 12 по 21 декабря — 23-26 см.

Средняя температура воздуха за зимний период 2022/2023 года составила -2 °С, как и за соответствующий период 2021/2022, что выше климатической нормы на 1,4 °С. А в 2019/2020 климатическая зима отсутствовала. Температура была положительной — +1,6 °С и превысила норму на 5 °С.

Характеристика зимнего периода свидетельствует о том, что аграрии вправе рассчитывать на хороший урожай. Снежный покров помог защитить озимые от ветра и морозов, закрепив тем самым народную пословицу «Много снега — много хлеба».