Главная / Новости / Новости района
30.09.2022

Школьники Ошмянского района присоединились к республиканской патриотической акции «Сохраним историю»

Неделю назад, в рамках республиканской патриотической акции «Символ единства» у братской могилы в городском парке были установлены информационные таблички с нанесенным QR-кодом, перейдя по которому каждый может ознакомиться с подробной информацией о военных событиях именно в этих местах. Еще 8 подобных табличек представители РОО «Патриоты Беларуси» передали Ошмянскому району для установки у памятников и обелисков.

В торжественной обстановке проходят на Ошмянщине митинги по увековечению памяти героев. В осенней тишине, под ясным мирным небом собрались учащиеся и педагоги средней школы №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского, представители общественных объединений у братской могилы, расположенной на старом православном кладбище.

Память бьет в колокола, стучит в сердца молодежи. О войне все мы знаем только понаслышке — из фильмов и книг, рассказов и воспоминаний. Нам посчастливилось не слышать взрывов бомб и грохота канонады. Наш долг — сберечь этот хрупкий мир и сохранить историю — в честь 82 человек, которые покоятся в братской могиле, в честь всех, кто сражался за свободу и погиб в годы военного лихолетья.

Память всех, не вернувшихся с войны, участники митинга почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к подножию памятника.

В церемонии установки информационной таблички приняли участие председатель совета пионерской дружины СШ №1 Татьяна Селистровская и заместитель председателя районного Молодежного парламента Ксения Шидловская.

Затем ребята отсканировали QR-код и с интересом познакомились с информацией, размещенной на республиканском портале, где собираются сведения о всех памятниках, мемориалах и обелисках.

К акции «Сохраним историю» присоединились и учащиеся Мурованоошмянковской средней школы. На хуторе Углеево, где захоронено 700 жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками, также прошел митинг, во время которого была установлена памятная информационная табличка.

Ошмянский вестник