Главная / Новости / Новости района
10.12.2021

Школьники Ошмянского района – в республиканском проекте «Мой школьный футбол»

   В агрогородке Боруны, на малой родине олимпийского чемпиона Сергея Горлуковича, учащиеся школы четвертый год внедряют в жизнь республиканский проект по развитию массового футбола «Мой школьный футбольный клуб».
   В 2019 году Борунский УПК одним из первых, в составе 14 школ республики, получил свидетельство школьного футбольного клуба «ФутБор» (Футбол в Борунах).  На сегодняшний день в проекте — 38 учреждений образования Беларуси.
   Ассоциацией «Белорусская федерация футбола», совместно с Республиканским центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов ежегодно проводятся фестивали школьных футбольных клубов, в которых команда Борунского УПК принимает активное участие. В конце сентября прошел итоговый республиканский Фестиваль третьего сезона на базе Технического центра АБФФ.
   За время работы в проекте состав клуба «ФутБор» значительно расширился. В него вошли учащиеся трех школ района: Жупранской СШ, Новоселковского и Цуденишского УПК. В мае 2021 года был проведен первый турнир по футболу с участием этих учреждений образования.
   Поскольку основная цель проекта – развитие именно массового футбола, школы района, члены школьного футбольного клуба «ФутБор», «продвигают в жизнь» этот вид спорта в своих агрогородках. Футбольные встречи приурочивают к праздничным и памятным датам.
   В рамках празднования юбилея олимпийского чемпиона по футболу Сергея Горлуковича в школах района прошли спортивные мероприятия. В день рождения чемпиона учащиеся Борунского УПК послали видеообращение с поздравлениями юбиляру. Прошли игры в рамках школьной футбольной лиги между сборными командами. В спортивном зале Ошмянской детско-юношеской спортивной школы состоялся второй районный турнир по мини-футболу среди членов футбольного клуба «ФутБор».
   Турнир проходил в рамках республиканского проекта «Мой школьный футбольный клуб». По итогам турнира команда девушек Жупранской СШ заняла 3 место, Борунского УПК – 2 место, 1 место завоевали девушки Цуденишского УПК. Лучшими в номинациях были признаны Полина Высоцкая (Борунский УПК) и Инесса Лобачевская (Цуденишский УПК). Среди юношей 3 место заняла команда Цуденишского УПК, 2 место — команда Борунского УПК, а победителями соревнований стали учащиеся Жупранской СШ. Лучшими в номинациях стали Владислав Журомский и Александр Шидловский (Жупранская СШ), Егор Кедо (Борунский УПК), а приз «За волю к Победе!» получил Артем Адашкевич (Цуденишский УПК). Победители и призеры награждены кубками и медалями.
   Отличным подспорьем, которое помогает мотивировать молодежь, является спортивный инвентарь и наградная атрибутика, которую предоставляет школам Белорусская федерация футбола в рамках проекта проекта «Мой школьный футбольный клуб». Несомненно, слаженная работа позволит вовлечь в занятия футболом учащихся всех школ района. В приоритете, конечно же, создание футбольных команд из мальчиков и девочек начальных классов и их активное участие в соревнованиях любителей футбола «Кожаный мяч».

Николай АФАНАСЕНКО, учитель физической культуры и здоровья Борунского УПК.