Главная / Новости / Новости района
20.10.2025

Служить Родине. В Ошмянах прошел День призывника

В Ошмянах торжественно отметили День призывника, чествуя молодых людей, которым предстоит выполнить свой гражданский долг и встать на защиту Отечества. Мероприятие прошло в детской школе искусств и собрало  призывников, представителей военного комиссариата и гостей.

Будущие солдаты будут сохранять  преемственность защитников Отечества в год 80-летия Великой Победы, а значит – продолжать традиции старших поколений по сохранению мира и спокойствия на родной земле, безопасности близких людей.

С напутственным словом к присутствующим обратилась Анна Язель, заместитель председателя райисполкома.

-Совсем скоро ваша жизнь изменится, и из привычных будней вы попадете в армейскую среду. У вас появится возможность научиться охранять и защищать своих близких, родной дом, свою землю. Уверена, что каждый из вас с честью и достоинством пройдет этот путь, вернется домой возмужавшим, а в армии вы приобретете надежных друзей, — отметила Анна Михайловна.

Военный комиссар Ошмянского района Виталий Кишкель рассказал, что в осенний призыв более пятидесяти молодых людей из Ошмянского района  пополнят ряды белорусской армии, и с гордостью будут носить звание солдата – защитника своего Отечества. А с 23 октября по 14 ноября будут проходить отправки к местам прохождения службы. Юноши пополнят ряды Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, органов пограничной службы. Территориально новобранцы будут служить в Островце, Минске, Лиде, Борисове, Молодечно, Бресте.

Обратились к будущим защитникам также Владимир Бельченко, председатель Ошмянского районного совета ветеранов, и воин-афганец Генрих Климашевский. Они вспомнили свой призыв, а будущим солдатам пожелали быть достойными защитниками Отечества.

В день призывника, наполненный волнением и ожиданием, к будущим защитникам Отечества пришли и духовные наставники – настоятель костела Петра и Павла в Борунах ксендз Павел Павлюкевич и клирик храма Воскресения Христова иерей Сергей Мигель. Их присутствие стало символом поддержки, молитвы и благословения на важный путь служения. Они обратились к юношам, напомнив о силе духа, вере и ответственности перед родными и страной. После напутственных слов было совершено окропление святой водой – как знак духовной защиты, очищения и укрепления веры. Призывники приняли благословение с уважением и надеждой, ведь впереди – путь ответственности и мужества.

В фойе ребята могли познакомиться с выставкой, подготовленной отрядом специального назначения «Циклон», а также пообщаться и поделиться ожиданиями от службы.

Даниил Миклис:

-Я работаю в сельском хозяйстве, в свое время окончил Ошмянский аграрно-экономический колледж. Считаю, что служба пойдет мне на пользу, сделает более дисциплинированным, уверенным в себе. Армия закаляет характер, меняет в лучшую сторону. Уже сегодня надеюсь на позитивные изменения.

Алексей Журомский:

-Учусь на заочном отделении в торгово-экономическом университете. Срочную службу буду проходить в Лиде в части 1234. Думаю, что армия подарит мне новые знания, смогу познакомиться с новыми людьми, которые в будущем станут настоящими друзьями. А главная цель – это защита своей Родины. Каждый мужчина должен владеть элементарными военными знаниями и навыками.