Главная / Новости / Новости района
17.02.2023

Смотровая комиссия посетила домовладения в Ошмянском районе

В период отопительного сезона увеличивается количество пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Именно на этих вопросах делают акцент члены смотровых комиссий Ошмянского района, посещая домовладения граждан в зимнюю пору.

Очередной профилактический десант прошел в минувший четверг во всех сельсоветах, в том числе и в Каменнологском. Работники райотдела по чрезвычайным ситуациям, руководство сельисполкома, другие субъекты профилактики вместе с корреспондентом газеты «Ашмянскі веснік» отправились в рейд по частным домовладениям деревень Цуденишки, Погири, Волковщина, Новоселки и Кастечизна.

У каждого члена комиссии — свои задачи: проверить исправность электропроводки, газового и печного оборудования, порядок вокруг домовладения, наличие АПИ и даже состояние здоровья. Эта задача стоит перед медработником, под пристальным вниманием которого дети, одинокие, пожилые, инвалиды. Чаще других именно эти категории граждан входят в список адресов, по которым не единожды наведывается смотровая комиссия. При этом в Каменнологском сельсовете не ограничиваются посещением группы риска.

— Статистика показывает, что пожары и несчастные случаи происходят не только у социально опасной категории населения, — отмечает председатель сельисполкома Ольга Синкевич, – поэтому проверяем безопасность во всех без исключения домовладениях – заходим в каждый дом. Их у нас более 250-ти. По некоторым адресам наведываемся регулярно. Вызывают тревогу злоупотребляющие, а также семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Часто бываем у одиноких людей преклонного возраста, ведь порой им даже не к кому обратиться за помощью. Спрашиваем, интересуемся их проблемами, подсказываем, как решить тот или иной вопрос. На особом контроле находятся инвалиды: на территории сельсовета таких граждан проживает около тридцати.

При планировании работы смотровой комиссии и очередного рейда по населенным пунктам руководитель профилактического формирования обращает внимание на проблемные моменты, выявленные ранее и требующие первоочередного устранения. Такие адреса посещаются повторно. В некоторых случаях для устранения замечаний приходится обращаться ко взрослым детям пожилых людей, в иных – на помощь приходит государство.

Пристально осматривает печки работник РОЧС. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Михаил Марковский напоминает хозяевам о правилах эксплуатации печи:

— Категорически запрещено разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня; топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекаливания. Топку прекращайте не менее чем за два часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход, — рассказывает представитель РОЧС и в завершение беседы вручает хозяевам домовладений памятки и буклеты.

Не остаются без внимания и вопросы установки АПИ. В большинстве своем сельчане рекомендации выполняют: автономные пожарные извещатели не только устанавливают, но и регулярно меняют батарейки. Председатель сельисполкома заметила, что элементы питания можно приобрести как на почте, так и в автолавке филиала облпотребобщества.