Главная / Новости / Новости района
23.12.2022

 «Снегурки», салазки, коньки. Погрузиться в историю зимних забав приглашает Ошмянский краеведческий музей

Необычная выставка накануне рождественских и новогодних праздников открылась в Ошмянском краеведческом музее. Из своих фондов работники музея извлекли предметы, фотографии, картины, календари, элементы одежды, объединенные ностальгической темой советского прошлого – «Зимние забавы наших родителей».

На открытие выставки пришли заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Александрович, специалисты отдела Елена Людковская и Екатерина Толочко, учитель СШ №3 Татьяна Полторжицкая вместе со своими учениками. И если взрослым разговор в стенах музея был понятен и интересен, то школьники поначалу отнеслись к рассказу Ирины Буслович и Светланы Черняк настороженно и без особого энтузиазма.

Игра в хоккей клюшкой из гибкого ствола можжевельника, катание с горки на придверном коврике или санях, взятие снежной крепости – вряд ли заинтересуешь этими забавами современных детей! Куда ближе и понятнее им тюбинги и «ватрушки», которые имеются сегодня практически в каждой семье. Даже лыжи и коньки незаметно уходят на второй план, уступая свое первенство диванным играм и развлечениям. Не так активно, как раньше, интересуется детвора и хоккеем, который в советское время был популярен как на мировой арене (сборная Советского Союза в 50-80 годы была одной из лучших команд мира!), так и практически в каждом дворе.

На выставке привлекли внимание взрослых классические фигурные и конькобежные коньки, а также их разновидность – «снегурки», санки и предметы одежды – меховые и вязаные шапки, шарфы и варежки, согревающие в зимние холода. Зимы в те времена были более суровыми, однако детвору не пугал мороз. Подвижные забавы не давали возможности замерзнуть.

Самым важным событием зимы, впрочем, как и сейчас, были рождественские и новогодние праздники, которые приходились на долгожданные каникулы. Школьники узнали о том, как отмечали Новый год наши предки и какие его атрибуты были особенно ценными. Ярким элементом праздника во все времена была елка, украшенная разноцветными стеклянными шарами, шишками и фигурками животных и сказочных персонажей, что подтвердила большая коллекция елочных украшений музея. Важное место среди них занимает деревянный Дед Мороз. Не обходились праздники без поздравительных открыток, которые сказочный волшебник разносил целыми мешками. Вместе с поздравительными карточками трогают душу календари – один из них 1994 года, второй – 1951-го.

По фотографиям, представленным на выставке, можно не только проследить историю организации и проведения массовых зимних праздников в городе, но и увидеть знакомые лица ошмянцев.

Зимние праздники – это всегда волшебство, сюрпризы и хорошее настроение. Не обошлось без них и в музее. Для своих юных гостей организаторы выставки подготовили развлечения. Отгадывание загадок и расшифровка волшебного куба, дружное рисование командой новогодней елочки и игра в снежки на меткость незаметно подняли настроение и раскрасили детские лица улыбками.

Команда-победительница получила подарки от самого Деда Мороза, который пожаловал на выставку. Не остались без сладких подарков и проигравшие ребята. Всем, кто заглянул в этот день в музей, добрый волшебник пожелал добра и мира, а также хорошего настроения в новом году.