Главная / Новости / Новости района
30.09.2021

Сотрудники ГАИ Ошмянского РОВД провели рейд с корреспондентом редакции

  Самое дорогое у человека – его жизнь, но как часто ответственность за нее мы перекладываем на чужие плечи. Виним врачей, которые «не заботятся» о нашем здоровье. Осуждаем начальников, которые не обеспечивают нам безопасные условия труда. Из последних слов материм водителей, которые наезжают на нас (в прямом и переносном смысле этого слова) прямо на пешеходном переходе. Кстати, о последних. Сейчас в республике проходит профилактическая акция «Пешеход». По словам старшего госавтоинспектора отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александра Каморника, под особый контроль милиционеров в этот период попадают пешие участники дорожного движения, а также водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам.
   Насколько ответственны в этом вопросе ошмянские участники дорожного движения, мы решили убедиться, отправившись в рейд по городу вместе с инспекторами ДПС Денисом Горгуном и Денисом Михневичем.
   Долго ждать нарушителей нам не пришлось. Девушка уверенным шагом перешла в неположенном месте переулок 17 Сентября и направилась к зданию Беларусбанка. В этом месте, к слову, пешеходы нарушают правила регулярно. На замечание девушка отреагировала удивлением: «А что, здесь и на самом деле нельзя переходить?!» На первый раз ей было вынесено предупреждение, но в базу данных ее фамилия уже попала. И если в очередной раз ее задержат сотрудники ГАИ, то таким лояльным взысканием она уже не отделается.
   — Согласно статье 18.20 Кодекса об административных правонарушениях повторное нарушение пешеходом правил дорожного движения влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин, — замечает старший лейтенант милиции Денис Михневич. – Мы всегда стараемся воздействовать на нарушителей профилактическими методами – убеждаем, что такие, на первый взгляд, безобидные нарушения могут стоить человеку жизни, а не только «облегчат» его кошелек. И наша задача вовсе не заключается в том, чтобы любой ценой составить протокол на «несчастного» пешехода. Многие это понимают и запоминают, но не все. Тяжело порой даются беседы с людьми пожилого возраста, которым трудно объяснить, что существуют правила, и им необходимо следовать. Невозможно закрыть глаза на то, как мамы и папы с детьми перебегают дорогу в неположенном месте. Наша вечная спешка в другой раз, когда родителей рядом не будет, может закончиться для ребенка трагично.
   Каждый из нас убежден, что правильно переходит улицу по «зебре». Что может быть проще, скажете вы! Однако знак, дающий пешеходу преимущество, вовсе не означает, что мы должны сломя голову бросаться под колеса транспорта или стоять на середине улицы, прямо на переходе, и разговаривать с приятелем. Не говорится в правилах и о том, что мы можем при этом нахлобучить капюшон, нацепить наушники и никого вокруг себя не видеть. А о том, что необходимо переходить улицу по переходу, убедившись в безопасности, многие слышат впервые.
   Часто наши жители, и пешеходы, и водители, пытаются списать все нарушения ПДД на отсутствие в городе светофоров. Однако только сотрудники ГАИ могут сказать, сколько аварий и нарушений произошло за эти три года на единственном регулируемом перекрестке в Ошмянах из-за того, что водители и пешеходы игнорируют красный сигнал. Ничего страшного не произошло, объясняют они порой свое поведение, ведь никого на тот момент рядом не было!
   В любом статусе, водителя или пешехода, каждый из нас должен нести ответственность за себя и других участников дорожного движения, быть положительным примером другим. Только тогда наша дорога станет безопасной.

Ошмянский вестник