Главная / Новости / Новости района
10.03.2023

Специально для «ГП». Александр Маркевич: «Произошедшее в Мачулищах – это теракт, а в борьбе с террором не бывает мелочей»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Произошедшее в Мачулищах – это теракт, поскольку является звеном одной цепи в совокупности с событиями в Брянской области, Энгельсе, Рязани Российской Федерации. Основная цель этих действий не только нанести значительный урон технике противника, но посеять панику, страх, недоверие к органам власти и силовым структурам нашей страны, создать предпосылки для нарушения мирной жизни и стабильности в обществе. Перейдены «красные линии» во взаимоотношениях специальных служб и государств в целом. Отсюда жесткие меры по профилактике антитеррористической обстановке в стране, задержания возможных пособников, профилактическая работа с их окружением и целый ряд других принимаемых мер. В борьбе с террором не бывает мелочей. Выводы будут, на мой взгляд, сделаны не только тактические, но и более системные. Какие, узнаем в ближайшей перспективе, предложения вырабатываются и обсуждаются.