Главная / Новости / Новости района
29.09.2022

Специально для «ГП. Александр Маркевич: «Такова западная действительность сегодня: каждый сам за себя, умирает в одиночку, тешась иллюзиями, что это - путь к могуществу»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, эксперт:

- Не так давно стало известно, что Польша намерена потребовать от Германии выплаты военных репараций на 1,3 триллионов долларов. Это следует из заявления главы правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, который отметил, что эта цифра примерная и консервативная, а реальные потери можно оценить значительно выше. Впрочем, если коснуться новейшей истории вопроса, то тему новых выплат от ФРГ Республика Польша подняла еще раньше, а в 2017 году парламент учредил комитет по регулированию выплаты Германией репараций. Аппетиты польских политиков никогда не отличались скромностью…

Реакция же Германии не заставила себя долго ждать: естественно, она была негативной. Жителей Германии возмутило требование Польши выплатить военные репарации за разрушения и жертвы, понесенные в период Второй мировой войны. В правительстве Германии заявили, что не намерены этого делать, так как считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году нет оснований. Более того, Германия пригрозила Польше пересмотром границ. Простые немцы стали активно муссировать в соцсетях тему о возврате Польшей земель, некогда принадлежавших ФРГ: Силезии, Померании, Западной и Восточной Пруссии.

Так для чего весь этот сыр-бор? Президент, общаясь с журналистами во время посещения Хатыни, мудро и очень конкретно заметил: это ситуативная политика. На мой взгляд, этим также преследуется несколько целей. Во-первых, скоро выборы: парламентские, затем муниципальные и в Европарламент, после этого - президентские. Правящая партия напоминает о себе как о радетеле за интересы поляков и подкидывает громкие идеи. Если бы выборы проходили в нынешней политической и экономической ситуации, не факт, что правящее большинство сохранилось бы. Потому муниципальные выборы перенесли с весны этого года на 2024 год, совместив с выборами в Европарламент.

Во-вторых, нет мощной финансовой подпитки со стороны ЕС, нет доходов от приграничной торговли, есть потери от антироссийских и антибелорусских санкций, экономика стагнирует и скоро пойдет в минус, а впереди - сложная в энергетическом, инфляционном и экономическом планах зима. Одна надежда, что в благодарность за милитаристскую агрессивную политику, четко нацеленную против Республики Беларусь и Российской Федерации, что-нибудь подкинет Америка. Потому людей отвлекают «маниловскими проектами», одним из которых, на мой взгляд, и является, вопрос репараций. В-третьих, этот вопрос ментально близок польскому истэблишменту, ведь так хочется поразить всех своей «крутизной», вспоминая времена, когда много веков назад Речь Посполитая была авторитетным и мощным государством.

Ну и, конечно же, сознательно или по совпадению вода льется на мельницу американской политики. Ведь именно США заинтересованы в ослаблении Германии - одного из своих главных экономических конкурентов. Чем больше на страну давление, тем слабее становятся немцы, и, соответственно, - сильнее американцы. Такова западная действительность сегодня: каждый сам за себя, умирает в одиночку, тешась иллюзиями, что это - путь к могуществу…