Главная / Новости / Новости района
05.01.2023

 Свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты

В первых числах января свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты. Поздравления принимали и специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. С января 2012 года оно является структурным подразделением государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района».

— За время становления отделения значительно расширилась его деятельность: работают 9 клубов и 4 кружка по интересам, получателями социальных услуг в отделении стали более 100 человек пожилого возраста. Более половины из этого количества на постоянной основе посещают занятия в кружках и клубах, — рассказывает заведующий отделением Ирина Маньковская. — Мы гордимся тем, что наши услуги, мероприятия, постоянный диалог и контакт смогли заинтересовать людей пожилого возраста и определить конструктивные пути их самовыражения.

Как уточнили работники, деятельность отделения направлена на выполнение основных задач национальной стратегии государства, его подраздела «Активное долголетие», а также на пропаганду здорового образа жизни, культурно-досуговую и волонтерскую деятельность.

Специалист отделения дневного пребывания Диана Куприянюк рассказала о наиболее значимых мероприятиях и участии в них посетителей отделения. В рамках проекта «Пожилое поколение за здоровое старение» поступила спонсорская помощь, которая была направлена на приобретение спортивных тренажеров, палок для скандинавской ходьбы и другого спортивного инвентаря. Благодаря развитию спортивно-оздоровительного направления посетители отделения приняли участие в межрегиональном форуме среди районов Гродненской и Минской областей «Едины вместе». Первое место заняли в межрайонной спартакиаде «В здоровом теле — здоровый дух».

— Актуальны культурно-массовые, досуговые мероприятия, посвященные праздничным дням и значимым датам. Значительная часть мероприятий с участием пожилых людей была приурочена к Году исторической памяти, — отметила Диана Куприянюк.

Как подчеркнула заведующий отделением Ирина Маньковская, очень актуальным является вопрос психологического здоровья посетителей отделения, оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым гражданам, поэтому для них систематически проводятся занятия с участием психологов территориального центра и районной больницы. Налажено тесное взаимодействие с районными организациями: центром культуры, библиотекой, краеведческим музеем, что позволяет организовывать и проводить мероприятия для посетителей отделения, большинство — с их участием.

В центре внимания социальной работы с пожилыми людьми — не только физическая культура и спорт, но и вопросы безопасности, волонтерская работа. В 2022 году волонтеры отделения тесно работали во взаимодействии с волонтерами СШ № 2 города Ошмяны, гимназии, районными структурами Красного Креста, БРСМ, общества инвалидов, совета ветеранов. Безусловно, связь поколений помогает поддерживать инициативу волонтерского движения пожилых граждан и активизировать добровольческую деятельность среди молодежи. Волонтеры подготовили и провели более 10 акций различной направленности.

Работники отделения рассказали о новой услуге — кружках для пожилых людей на дому. Услуга организована для пожилых людей, имеющих выраженные ограничения способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Этой услугой воспользовались 10 пожилых граждан. Кроме того, специалисты и волонтеры организуют среди пожилых людей занятия по правилам пользования планшетом, мобильным телефоном, компьютером. Они успешно участвуют в благотворительном проекте «Обучение коммуникации в сети интернет пожилых людей и людей с инвалидностью». 10 пожилых граждан получили основы знаний по этим вопросам в отделении дневного пребывания.

Кроме того, специалисты отделения совместно с активными посетителями отделения ведут трудовую, экскурсионную деятельность, творчески подходят к решению любых житейских вопросов, успешно внедряют идеи и новации в работу с пожилыми людьми, систематически повышают свои знания. Об этом свидетельствуют фотографии, грамоты, дипломы по итогам акций и конкурсов «Второе дыхание», «Золотой возраст», «Рукодельница», «Здоровье», «Компьютерная грамота».

Общаясь с посетителями отделения, чувствуешь в их голосе не только уверенность, но и убеждение, что старость отодвигается во времени. Возраст деформирует красоту, делает внешне тело другим. Но это общее мнение. Пожилые люди, у которых есть чуть больше смелости, решительности, активности, думают наоборот — в пожилом возрасте у тебя наконец-то появилась возможность заняться исключительно собой и уделить время самому себе. А помогут в этом социальные работники, которые по долгу профессии и по призванию заботятся о долголетии своих граждан.