Главная / Новости / Новости района
10.03.2023

Трудиться на результат: подведены итоги работы системы образования за 2022 год

На базе СШ№2 г. Ошмяны состоялся итоговый совет управления образования, на котором были подведены итоги работы за 2022 год. В итоговом совещании приняла участие заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич.

Светлана Барковская, начальник управления образования, в своем докладе обозначила как положительные, так и проблемные моменты работы за прошлый год, а также определила цели на текущий период. Особое внимание Светлана Николаевна уделила вопросам подготовки к централизованному экзамену, который совсем скоро предстоит сдать выпускникам школ.

Результативное участие в олимпиадном движении, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях не может не радовать. За прошлый год количество ребят, участвующих в предметных олимпиадах, существенно возросло. Многие школьники стали призерами республиканских и областных творческих состязаний, продемонстрировали успехи в спорте. Однако, как отметила Светлана Барковская, важно не только давать знания, но еще и правильно воспитывать подрастающее поколение. Пристальное внимание педагогами уделялось поведению школьников в социальных сетях, ведь именно социальные сети и различные мессенджеры зачастую становятся причиной правонарушений, влияют на сознание и психику детей и подростков. Важно прививать детям правильные ценности и ориентиры, которые помогут личности в дальнейшем гармонично развиваться. Светлана Николаевна сделала акцент на патриотическом воспитании. В каждом учреждении образования есть руководители патриотического воспитания, главная задача которых сформировать у юношей и девушек правильное и осознанное отношение к своему государству. Была затронута и кадровая тема. Закрепляемость молодых специалистов, повышение квалификации, участие в конкурсах профессионального мастерства – эти вопросы были рассмотрены детально. В конце своего выступления Светлана Барковская поблагодарила педагогов за труд и пожелала новых свершений. В обсуждении доклада приняли участие руководители учреждений образования, которые коротко рассказали о своей деятельности.

Наталья Станкевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома, отметила успехи системы образования и выразила надежду, что 2023 год станет еще более результативным. Наталья Иосифовна высказала пожелания и рекомендации по улучшению качества воспитания детей и молодежи. Она призвала избегать формализма, ответственно относиться к работе, принимать участие вместе с детьми в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся в районе и учреждениях.

Итогом совета стало награждение лучших коллективов учреждений образования. В районном конкурсе «Школа образцового качества и порядка» победу одержала СШ №3, второе место – у СШ №1 им. М.М. Гружевского, третье – у гимназии №1. Среди сельских школ лучшей оказалась Докурнишская школа, второе место разделили Гольшанская и Жупранская школы, а третье место досталось Кольчунской школе.

В районном конкурсе «Лучшее дошкольное учреждение» среди городских учреждений победа досталась детскому саду №6, второе место – у детского сада №7, третье – детского центра развития ребенка. Лучшим среди сельских дошкольных учреждений стал Краковский детский сад, второе место – у Гольшанского детского сада, третье – у дошкольного учреждения агрогородка Кольчуны. Вручение наград стало хорошим стимулом для дальнейшей результативной работы.