Главная / Новости / Новости района
16.12.2021

Турнир «Что? Где? Когда?» среди школьников прошел в Ошмянах

   Школьников городских школ объединил зимний интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», организованный райкомом ОО «БРСМ» совместно с районным центром культуры.  На протяжении полутора часов не умолками обсуждения и споры: пять команд «Понты Пилата» (СШ № 3), Эйнштейны» (СШ № 1), «Бурбоны» (СШ № 3), «Стапдаун» (аграрно-экономический колледж) и «Игла Кассирского» (СШ № 2) сражались за главный приз интеллектуального соревнования – сову.
   За ходом игры внимательно наблюдали члены жюри – Алёна Боровская, методист Ошмянского РУМК, Светлана Федорович, режиссер районного центра культуры, и Виктория Прецкайло-Мисюта, первый секретарь РК ОО «БРСМ».
   Игра состояла из двух блоков с вопросами из области истории, культуры, а также ряд заданий был на внимательность и смекалку. Правда, на некоторые из двадцати вопросов у команд так и не нашлось ответов. Во втором блоке ребятам предстояло отгадать песню наоборот и по эмодзи. К слову, здесь фантазии школьников точно было, где разгуляться! Вопросы, составленные Викторией Прецкайло-Мисюта, не были банальными – юным знатокам пришлось, помимо школьной программы, вспоминать множество другой, самой разной информации.
   Несмотря на теплую атмосферу, царящую в зале, во многом благодаря ведущему Константину Ярошу, страсти за столами кипели нешуточные. Если в первом туре  уверенную игру показала команда учащихся колледжа «Стапдаун», то во втором удача улыбнулась знатокам музыки – команде СШ № 3 «Понты Пилата», которые буквально вырвали победу из рук «Стапдауна».
   Невозможно не отметить блестящую игру команды СШ № 2 «Игла Кассирского», в составе которой выступило всего два игрока (численность остальных – шесть человек). С разницей всего в 4,5 балла они отстали от победителя интеллектуального турнира.
   Все участники без исключения получили благодарности РК ОО «БРСМ», а победители — команда «Понты Пилата» – диплом и, конечно же, переходящий символ интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?» – сову.
   Кто знает, надолго ли задержится приз в СШ № 3, ведь следующий турнир не за горами. Уже весной  интеллектуалы со всего района поборются за главный символ и звание самых умных и эрудированных.

Ошмянский вестник