Главная / Новости / Новости района
29.11.2021

У Гольшанского крахмального завода — юбилей. 125 лет со дня основания

   125 лет со дня основания предприятия — большой срок и солидная дата. Многие исторические события оставили здесь свой след: революция, Первая мировая война, Великая Отечественная война, послевоенное становление и развитие,  лихие 90-е. С 2000-х   предприятие успешно конкурирует с более крупными и современными производителями крахмала, предлагая своим потребителям высокое качество.
   Сейчас в его жизни — новая страница. В 2012 году коллектив возглавил опытный хозяйственник Сергей Чудиловский.
   — Понятно, что директорская ноша — не из легких.  Предприятие нуждалось в обновлении, опытные кадры покидали предприятие, тяжелое финансовое положение сказывалось на всем, — и на трудовой дисциплине.  Приняв в таком положении завод, я не мог сразу обещать коллективу высокую зарплату и большой социальный пакет, — рассказывает директор Сергей Чудиловский. — Вместе со специалистами мы стали искать решения, причем самые простые.  Разработали план снижения затрат, занялись поиском поставщиков качественного картофеля, вопросами увеличения сырьевой зоны,  договаривались, находили аргументы, доказывали, что мы надежные партнеры и с нами можно сотрудничать. Много времени уделяли поиску потребителей. Надо было убеждать потенциальных клиентов, что наше предприятие производит качественный продукт и мы надежные игроки на продовольственном рынке, — говорит он.
   Первые положительные результаты деятельности коллектив ощутил в 2015 году. При мощности завода 1500 тонн в год произвели 1700. Оборудование было загружено круглосуточно, пустыми оставались склады с картофелем, а готовый  крахмал ждал реализации. Постепенно коллектив расплатился с долгами, затем стал получать прибыль. Одновременно ширилась география поставщиков продукции. В 2016 году предприятие вошло в состав ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром».
   — С каждым сельскохозяйственным годом заготавливали  картофеля  все больше, занимались обновлением оборудования, ремонтами в цехах.  А 2019 год  коллективу запомнился как год заготовки рекордного количества сырья за последние 20 лет  — 30 тысяч тонн картофеля — и рекордного количества готовой продукции — 3070 тонн крахмала, — уточняет начальник лаборатории Татьяна Гурская.
   За производственными показателями стоит труд небольшого коллектива, который утверждает, что  руководитель не только их сплотил, но и стал локомотивом предприятия.  Поэтому и работа у них ладится, и упорное трудолюбие заводчан свидетельствует о правильности выбранного курса.  Опора руководителя —  специалисты — главный инженер Михаил Филиппович, главный бухгалтер  Раиса Поплавская, ведущий экономист, председатель профкома Наталья Миклис, начальник лаборатории Татьяна Гурская.
   Нацелены на движение вперед и работники завода. Убедились, что здесь трудятся уникальные люди, способные производить не только  качественный крахмал, но и обладающие талантом наладчиков оборудования, слесарей-ремонтников, электриков. Среди тех, кто множит славу коллектива, — транспортерщики Андрюс Буткявичюс, Андрей Адашкевич, трактористы Петр Окулевич, Андрей Бурачевский, машинисты терочных машин Василий Чокнадий, Виктор Коваленок, кочегары производственных печей Иван Буткевич, Юрий Качан, сварщик ручной сварки Дмитрий Бурачевский, водители Виктор Зборовский, Сергей Абрамченко, аппаратчики получения сухого крахмала Галина Адашкевич, Диана Кумпицкая, Евгения Адашкевич, Светлана Подъельская, гидроциклонщики Олег Горлукович, Александр Тонкович, укладчики-упаковщики Янина Бартанович, Ольга Виноградова, ведущий специалист  Ирина Ковалевская, лаборант химического анализа Светлана Жданович, кладовщик Светлана Яцковская, изготовители крахмального молока Валентина Равпук и Гражина Мещанович, подсобные рабочие Анатолий Залесский, Юрий Родевич и другие.
   — Рабочие трудятся на заводе в две смены по 12 часов. Кроме своих основных обязанностей, они могут выполнять и другие работы, которые чаще всего связаны с проведением текущих ремонтов, — рассказывают молодые работницы Валентина Равпук и Гражина Мещанович, с которыми встретились на их рабочем  месте. Они недавно пришли на завод на дополнительно созданные рабочие места в связи с расширением объемов производства и сразу влились в коллектив.  Их цех занимается приготовлением крахмального молока. Эта технологическая операция — важная составляющая в цепочке получения продукции. Задача молодых работниц — подготовить чистый крахмал и своевременно отправить в сушильный цех. И с этой задачей они справляются ответственно.
   Год назад  сразу после службы в армии   рабочими на завод пришли трудиться Михаил Хоревич и Иван Козлов. Руководство сразу отметило трудолюбие и ответственность  новичков. В цехах предприятия они занимаются разгрузочно-погрузочными работами.
   — Ни одного дня не пожалели, что трудимся в этом коллективе. Здесь ценят работников,  уважают за старание и ответственность, создают условия для того, чтобы люди стремились работать добросовестно, поэтому подвести руководство никак нельзя, — в один голос утверждают молодые работники. По словам руководства, к молодежи, которая только пришла на завод, — пристальное внимание и забота, потому что от них зависит продолжение трудовых традиций и сохранение уникального  производства. На предприятии трудится 10 человек до 35 лет.
   На  заводе гордятся  трудовой закалкой ветеранов труда. История завода помнит семейные династии. Заслуживает почета и уважения общий трудовой стаж Я.Ф. Войтехович, укладчика-упаковщика крахмала, и ее супруга В.И. Войтеховича, кочегара производственных печей, — он составляет 68 лет. С гордостью о своем коллективе отзываются ветераны труда, которые и сегодня продолжают трудиться  — главный бухгалтер Раиса Поплавская, аппаратчик получения сухого крахмала Евгения Адашкевич.
   Общаясь с тружениками, понимаем, что коллектив настроен оптимистично и уверенно смотрит в будущее. Люди видят, как меняется производство, улучшаются условия труда, растет заработная плата, все весомее становится социальный пакет, поэтому уверены, что перспектива у производства есть, продолжают ответственно трудиться и вносить свой вклад в развитие предприятия.
   ОАО «Гольшанский крахмальный завод» — один из лидеров крахмальной отрасли Гродненщины и Республики Беларусь. Из 12 предприятий, выпускающих крахмал, по объемам производства гольшанский коллектив занимает второе место в республике. Так, в 2020 году в Беларуси произвели около 17 тысяч тонн крахмала.  Из этого количества 19 процентов объема — продукция Гольшанского предприятия. В Гродненской области доля гольшанского крахмала составляет  27 процентов.
   Коллектив завода выдерживает конкуренцию, производя продукцию высокого качества,  умело реализует ее своим потребителям.

Ошмянский вестник