Главная / Новости / Новости района
21.12.2022

 Ученики и учителя Гольшанской школы искусств подводят итоги года

Близится к своему финалу очередной год. Для каждого из нас он был наполнен множеством событий – ярких, радостных и не очень. В любом случае все они стали для нас уроком, подарили бесценный опыт, а вместе с ним уверенность в себе и своих силах.

Запомнится уходящий 2022 год и ученикам Гольшанской детской школы искусств. Новой ступенькой к постижению игры на цимбалах стал он для Полины Высоцкой, которая занимается в классах ДШИ в Борунах у Галины Королевич. Недавно дружный коллектив школы поздравлял Полину, ее педагога, а также концертмейстера Наталью Ёрш с победой в международном фестивале искусств #BYFEST. В творческом конкурсе цимбалистка стала лауреатом I степени.

Международный фестиваль-конкурс искусств «Симфония творчества» также был успешным для борунских юных музыкантов и вокалистов. В этом масштабном мероприятии ученики Павла Дыско по классу баяна Арсений Мингинович и Павел Высоцкий стали лауреатами II степени. Такого же уровня награда ждала Милану Кучуро (класс учителя Галины Королевич, концертмейстер Наталья Ёрш). Дипломами лауреата III степени награждены еще две ученицы Галины Королевич Полина Высоцкая и Кира Дубицкая. Лауреатами III степени стали ученицы Натальи Ёрш по хоровому классу Ксения Илюкович, Ангелина Ягело и Евгения Якубель.

Международный творческий фестиваль «Созвучие сердец» принес в копилку борунских учеников новые награды. Милана Кучуро, Полина Высоцкая и Павел Высоцкий стали лауреатами II степени.

Еще одной яркой страницей в жизни учеников и учителей классов школы искусств в агрогородке Боруны стал международный многожанровый фестиваль-конкурс «Art-Магия», проходивший в Санкт-Петербурге. В номинации «инструментальный жанр, народные инструменты» своими яркими выступлениями покорили жюри брат и сестра Павел и Полина Высоцкие, став лауреатами I степени. Милана Кучуро награждена дипломом лауреата III степени. Благодарственными письмами за вклад в развитие проекта, а также за подготовку участников, профессионализм и активное участие в конкурсе отмечены учителя.

Международная олимпиада по предмету «Сольфеджио» порадовала учеников Оксаны Олешкевич. Полученные в процессе учебы знания помогли Виктории Юревич и Виктории Кончиц стать лауреатами II степени. В очередной раз ярко заявил о себе на международном уровне дуэт баянистов в составе Виктории Каневки и Елизаветы Яскель. Ученики Инны Гайдукевич на международном конкурсе искусств «Хрустальный василёк» награждены дипломом лауреата II степени. Ангелина Левковская удостоена диплома лауреата III степени.

Свое мастерство ученики Гольшанской детской школы искусств оттачивают во время концертных программ, с которыми выступают на сцене местного Дома культуры, а также в стенах своей школы. Учатся ребята и у талантливых учащихся Лидского государственного музыкального колледжа, которые вместе с преподавателями дают концерты в ДШИ области. Одно из таких творческих и ярких выступлений состоялось в Гольшанах.