Главная / Новости / Новости района
22.10.2021

Удар по вирусу. Ответы на частые вопросы о вакцинации

   Четвертая волна COVID-19, подъем которой фиксируется в Беларуси и в Ошмянском районе в частности, в очередной раз напоминает нам о самом важном – жизни и здоровье. Понимание зыбкости этих самых важных категорий приходит с очередной вестью о том, что кто-то из знакомых или родственников знакомых не справился с болезнью. Начинается запоздалый поиск причин и следствий.

   Предотвратить подобные ситуации призвана вакцинация от коронавирусной инфекции. Это наиболее эффективный способ профилактики, в чем уже убедились более 1,8 миллиона белорусов. Заботу о своем здоровье проявили более 30 процентов жителей Ошмянского района, сделавших прививки.

   Чтобы развеять сомнения тех, кто еще не прошел вакцинацию, мы задали несколько вопросов главному врачу районного центра гигиены и эпидемиологии Юрию Ларионову.
   — Можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям?

   — Лица, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 вследствие введения вакцины, так как в ней отсутствует живой вирус.

   Учитывая, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно заразиться вирусом в дни после вакцинации и в дни, предшествующие вакцинации. Полноценная защита формируется у большинства привитых (российская вакцина – 92 %, китайская – 70 %) через 35-50 дней от момента введения первого компонента вакцины. Введение второй дозы вакцины также важно, поскольку это способствует формированию максимально возможной защиты от COVID-19 благодаря более интенсивному и зрелому иммунному ответу.

   Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая в первую очередь тяжелое течение и неблагоприятный исход болезни.

   — Некоторые задаются вопросом, зачем носить маску, соблюдать социальную дистанцию, если уже привился от COVID-19?

   — Чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все, кто пройдет вакцинацию, продолжали соблюдать социальное дистанцирование, использовать средства защиты органов дыхания, мыть руки и другое. Пока «коллективная защита» не сформирована и вирус активно циркулирует, сохраняется определенный риск заболевания привитых. Они могут переносить заболевание в легкой или бессимптомной форме и при этом быть источниками инфекции для других людей, которые пока не успели получить вакцину или не могут пройти курс вакцинации из-за своего заболевания (например, онкологических и других заболеваний не в стадии ремиссии). Нам, привитым, необходимо позаботиться об этих людях до тех пор, пока «коллективная защита» не будет сформирована.

   — Можно и нужно ли делать прививку от COVID-19 тем, кто переболел коронавирусной инфекцией?

   — У лиц, перенесших COVID-19, сохраняется риск повторного инфицирования. И если в первые несколько недель после перенесенной инфекции этот риск достаточно низкий, то в последующем он значительно увеличивается. Случаи повторного заболевания регистрируются, в том числе и в нашем районе.

   Вакцинация может быть начата после выздоровления, и если заболевание было перенесено в среднетяжелой или тяжелой форме, то по решению врача прививку целесообразно провести спустя 1-4 недели.

   — Какие реакции могут быть после прививки против COVID-19?

   – В первые 3 дня после прививки могут отмечаться следующие общие реакции: озноб, повышение температуры тела (максимум — до 38,5-38,9 градуса), гриппоподобные симптомы (ломота в теле, боли в суставах, недомогание), головные боли. Могут возникать местные реакции (в месте введения): болезненность, покраснение в месте инъекции, отек и/или зуд. Такие симптомы отмечаются примерно у 10-14 % привитых. Наиболее часто реакции отмечаются в 1-е сутки после введения вакцины. Специальное лечение не требуется. Но если температура тела повысилась больше 38,5 градуса, то целесообразно принять нестероидное противовоспалительное средство.

  — Имея серьезные заболевания — онкологию, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и иные патологии, люди опасаются делать прививку. Кому она действительно противопоказана?

   — Вакцины против COVID-19 не вводятся (абсолютное противопоказание), если имеется гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также временным противопоказанием (т.е. вакцинация откладывается на некоторый период) являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 1-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых острых инфекциях дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.