Главная / Новости / Новости района
09.12.2021

Уголовное наказание за езду без прав теперь прописано в обновленном УК

   Введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.
   За управление транспортным средством лицом, не имеющим на это прав, а равно передачу управления лицу, не имеющему права управления, наступает административная ответственность по ч.1 ст.18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Совершение тех же действий повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечет административную ответственность по ч.2 ст.18.14 КоАП.
   Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 года введена уголовная ответственность за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством – ст.317-2 Уголовного кодекса.
   Деяние признается совершенным неоднократно, если в течение одного года после наложения административного взыскания по ч.2 ст.18.14 КоАП это лицо вновь управляло транспортным средством.
   Таким образом, уголовной ответственности по ст.317-2 будут подлежать лица, на которых после 1 марта 2021 года наложено административное взыскание за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.14 КоАП, и управлявших после 19 июня 2021 года транспортным средством, не имея права управления таким средством.
  Ответственность за данные действия предусмотрена до трех месяцев ареста  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения (как правило – лишение права управления всеми видами транспортных средств). Уголовная ответственность по ст.317-2 Уголовного кодекса наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Прокуратура Ошмянского района