Главная / Новости / Новости района
19.02.2024

Уплата взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами и адвокатами, самозанятыми лицами за 2023 год должна быть произведена до 1 марта 2024 года

Сумма взносов для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов, причитающаяся к уплате за 2023 год, при условии полной занятости, исчисленная из минимальной заработной платы, составляет 2326,80 рублей.

Расчет суммы взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за отчетный год с учетом периодов неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, размещенного на сайте фонда https://www.ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю, адвокату, нотариусу необходимо предоставить в районный отдел Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения». Подготовить форму ПУ-3 за отчетный год можно с помощью программы «Ввод ДПУ», которая размещена на сайте фонда по ссылке http://portal.ssf.gov.by/mainPage/important/software/

С 1 января 2024 года плательщики обязательных страховых взносов со среднесписочной численностью до 5 человек (ИП за себя, ИП за наемных лиц) имеют возможность представлять документы  в электронной форме (без ЭЦП) через информационный ресурс  «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале фонда http://portal.ssf.gov.by по логину и паролю. Для создания личного кабинета необходимо обратиться в Ошмянский районный отдел фонда.

Самозанятым лицам

Физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской (ремесленники, граждане, которые оказывают парикмахерские, косметические услуги, ремонт обуви, часов, пошив одежды, услуги фотографа, репетиторство и др.), имеют право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.

Для того чтобы периоды работы в качестве самозанятого лица были включены в стаж работы для назначения пенсии, необходимо уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

При изъявлении желания быть социально застрахованным самозанятому лицу необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в районном отделе фонда по месту регистрации.

Для этого необходимо заполнить в районном отделе фонда заявление о постановке на учет, предъявив документ, удостоверяющий личность; представить документ, подтверждающий уплату налога за осуществление  деятельности.

Самозанятые лица уплачивают взносы со дня постановки их на учет за те периоды, в которых осуществляли свою деятельность. При этом периоды осуществления деятельности и суммы уплаченных взносов обязательно следует отразить в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате за 2023 год, при условии полной занятости, исчисленная из минимальной заработной платы, составляет 1927,92 рублей.

Важно!

Уплата взносов за 2023 год должна быть произведена не позднее 1 марта 2024 года.

Документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 необходимо представить в органы фонда не позднее 31 марта 2024 года.

Дополнительную информацию можно получить в Ошмянском районном отделе ФСЗН по адресу: г. Ошмяны, ул. Советская, д. 97, тел. 21014, 21015, 75389, либо найти на сайте фонда https://ssf.gov.by