Главная / Новости / Новости района
08.08.2022

В Беларуси ожидается очередная волна коронавируса. Как сделать прививку в Ошмянах?

Информация о том, что уже в сентябре в Беларуси ожидается очередная волна коронавируса, заставила нас насторожиться: так не хочется носить защитную маску, а тем более болеть!
Министерство здравоохранения в очередной раз напомнило о том, что единственным спасением от COVID-19 является вакцинация, поэтому самое время прислушаться к рекомендациям медиков. В Беларуси кампания по вакцинации и ревакцинации населения продолжается.

— Вакцины у нас достаточно. На данном этапе делаем прививку российским препаратом «Спутник Лайт», — отметила заведующая поликлиникой районной больницы Ольга Шидловская. — Для желающих сделать прививку алгоритм действий остался прежним: необходимо обратиться в районную поликлинику либо в сельское медучреждение, посетить врача общей практики и, если противопоказаний нет, получить «защитный» укол. 15 прививочных бригад ЦРБ, в состав которых входят врач и медсестра, по-прежнему выезжают в трудовые коллективы, а также на дом к инвалидам. На прошлой неделе мы прививали работников РОВД, ОАО «Строитель» и мясокомбината. В поликлинике сделать прививку можно и в субботу. Что касается бустерной вакцинации, то с начала года первый, а в некоторых случаях и второй бустер получили порядка шести с половиной тысяч жителей района. Такую прививку можно делать уже спустя шесть месяцев после первичной вакцинации или первой бустерной дозы.

У прививочного кабинета мы пообщались с заведующей терапевтическим отделением поликлиники Ириной Хоревич, которая пришла на вакцинацию вместе с мужем Александром, врачом-стоматологом, и мамой Марией Бизукойть.

— Для нас это уже вторая бустерная доза, — рассказала Ирина Генриховна. — Все мы прививку делаем осознанно: и чтобы снизить риск заражения и тяжелого течения заболевания, и чтобы уменьшить нагрузку на медицинскую систему. Тех, кто боится осложнений после вакцинации, успокою — выраженные побочные эффекты наблюдаются весьма редко. У нас, к примеру, они отсутствовали. Разве что непродолжительное время чувствовалась слабая боль в месте укола. При этом отмечу, что после прививки никто в нашей семье не заболел коронавирусом.

Стоит прислушаться к советам медиков, которые ситуацию с COVID-19 в республике пока называют благоприятной, однако не отрицают наличия тяжелых больных и готовятся к новой волне заболевания.