Главная / Новости / Новости района
31.10.2022

В Беларуси прошла профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов в Беларуси прошла профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!».
На дорогах страны за 9 месяцев совершено 675 ДТП с участием пешеходов, в которых 564 человека пострадало и 109 – погибло. 82 из погибших получили смертельные ранения в темное время суток.
В отделении ГАИ Ошмянского РОВД отметили, что с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Основные причины таких ДТП — отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городе и крупных населенных пунктах.
Светоотражающие элементы позволяют заметить пешехода со значительно большего расстояния по сравнению с человеком, их не имеющих. Использование светоотражателей сводит до минимума вероятность оказаться под колесами машины. Лучше если это буди не значки, подвески, а заметные со всех сторон ленты либо браслеты. Такие предметы в обязательном порядке должны использовать все при нахождении на проезжей части в темное время суток.
Нарушители данной нормы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа 1-3 базовой величины.
В отделении ГАИ подчеркнули: нередко пешеходы создают аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и пассажиров. Зачастую они сознательно нарушают правила, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за объектов, ограничивающих обзор водителю.
Пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.
Пешеходам следует же быть менее самоуверенными: лучше уступить дорогу водителю и потерять минуту, чем осознавая собственную правоту идти под колеса и потерять жизнь или здоровье.
При обнаружении на дороге пешеходов в нетрезвом состоянии водители могут позвонить в дежурную часть Ошмянского РОВД по тел. 77-3-35, +37529-353-14-42 или по тел. 102.