Главная / Новости / Новости района
24.07.2020

В КСУП «Краковка» накануне уборки урожая зерновых культур провели «Зажинки»

   Традиционным земледельческим обрядом дан старт уборке хлеба  нового урожая. Руководство хозяйства, профсоюзный комитет определились с составами комбайнерских экипажей, водителей, работников зерносушильных комплексов, разработали условия трудовых соревнований на жатве.
   Лето достигло зенита.  Ослепительным золотом наливаются поля зерновых культур. Пришло время браться за уборку хлеба. Время непростое, но радостное. Какими будут зажинки, таков  будет и урожай в целом, говорят в народе.
   Народный обряд, посвященный началу жатвы, начался с песен. Перед тружениками хозяйства выступили работники Краковского центра культуры и досуга. Песни на зажинках поются особенные: в них — пожелания щедрого урожая и здоровья, жизнелюбия хлеборобам и процветания сельхозорганизации. Как известно, определенной даты у зажинок не бывает, все зависит от погоды, состояния налитого колоса. Если зерно назрело, женщины и девушки-жнейки выходили в поле и зажинали первый сноп. Они называли его «гаспадаром». Его украшали лентами и рушниками, дарили хозяину и оставляли в доме на самом почетном месте.

   Боле подробно читайте на страницах газеты "Ошмянский вестник"