Главная / Новости / Новости района
15.04.2020

В КСУП «Крейванцы» сев яровых культур завершен

   В КСУП «Крейванцы» сев яровых культур завершен, темпы немного сдерживали заморозки. Однако, несмотря на капризы погоды, семена в почву заделаны в оптимальный срок. Главный агроном хозяйства Вацлав Яжевич отмечает, что в нынешнем сезоне условия для сева непростые. Одна из основных проблем — дефицит осадков.
   — Вместо того, чтобы пошли дожди, влагу из почвы выдавливает мороз. Днем становится все теплее и теплее. С севом  ранних яровых успеваем как раз вовремя, — отметил он.
   Вслед за ранними зерновыми на подходе зернобобовые, кукуруза. Королева полей будет занимать площадь 450 гектаров.Участники посевной обеспечены всем необходимым: горячим питанием, антисептиками для профилактики вирусных заболеваний, спецодеждой. Эти средства в достаточном количестве на всех производственных объектах, а также в машине, которая доставляет обеды работникам в поле.  Об этом заботятся профсоюзы. В беседе с механизаторами убеждаюсь, что такие меры не лишние. Лучше, как говорится, перестраховаться, чтобы работать спокойно.
На мехмастерских в Крейванцах идет ремонт кормоуборочной техники, другие машины заняты на посевной. На полях вокруг агрогородка слышен гул тракторов. В окрестностях деревни Вельбутово подбор камней осуществляют и местные полеводы, и привлеченные работники. Сразу же культивируется поле. Механизатор Валерий Давлевич готовит его под пшеницу. На этом же поле вносятся и минеральные удобрения. На этом виде работ занят Валерий Богдевич. В Стульгах на тракторе с культиватором работает механизатор Станислав Юкевич, который готовит почву под сев однолетних трав. Рядом с деревней Куцкуны ведет сев Марьян Барановский.  Доставку семян на поле  исправно осуществляет Иван Мацкевич. Помогает загружать семена в посевной агрегат Тадеуш Цыбульский. Механизаторы работают слаженно и без простоев.
   Активно работают аграрии  и на втором производственном участке. На культивации возле  деревни Латвели на севе яровой пшеницы трудятся Андрей Павлюкойць и Геннадий Шавель. Подсевать многолетние травы на полях возле деревни Онжадово поручено Антону Язовиту.
   Лидерами посевной кампании являются экспериментальная база «Боруны», КСУП «Гольшаны» и «Крейванцы».

Анна ДАВИДОВИЧ.