Главная / Новости / Новости района
23.11.2020

В населенных пунктах Ошмянского района устанавливают светодиодные фонари

   Жители некоторых агрогородков района в последнее время заметили, что освещение на улицах их населенных пунктов стало гораздо ярче. А все потому что новые светодиодные фонари пришли на замену старым светильникам. Разница в свете видна невооруженному глазу, а поглощение энергии осталось тем же.
   Андрей Борткевич, начальник РЭСа, нам рассказал, что такие работы проводятся в рамках проекта реконструкции линий электропередачи.
   — На некоторых объектах Ошмянского района вышел срок эксплуатации линий электропередачи, который составил тридцать три года. Для улучшения технических характеристик освещения в некоторых населенных пунктах, было принято решение произвести реконструкцию, — рассказал Андрей Борткевич.
   Финансирование проект получил из республиканского бюджета, и после разработки плана, согласно нормам проектирования, все старые фонари постепенно будут заменяться на современные светодиодные.
   Так, новое освещение уже радует жителей Кольчун, Краковки, Буденовки, сейчас ведутся работы в Повишнях. В планах на будущий год – Гроди, частично заменят светильники в Гольшанах, Жупранах, Краковке и в ряде других населенных пунктов. Гарантийный срок работы таких светильников – три года. Стоимость – порядка семидесяти-восьмидесяти белорусских рублей.  К примеру, на замену освещения в Кольчунах по смете израсходовано около девяноста тысяч рублей.
   До 2023 года в планах РЭСа — заменить все «старые» фонари на современные экономичные, если будет получено должное финансирование. Будем надеяться, что деньги на то, чтобы сделать наш район ярче, все же найдутся, потому что жители и гости населенных пунктов такую обновку, непременно, оценят.

Ошмянский вестник