Главная / Новости / Новости района
27.03.2023

В ногу со временем: в Ошмянском районе продолжается установка современных SPLIT-счетчиков

Без электричества трудно представить нашу жизнь, ведь оно обеспечивает комфорт и удобство в каждом доме. Благодаря этому работают электроприборы, а в комнатах тепло и уютно. Однако потребители электроэнергии достаточно часто пренебрегают правилами безопасности, затягивают с заменой средств учета электроэнергии, а иногда и вовсе занимаются ее хищением. Нужно отметить, что прогресс не стоит на месте, приборы учета электроэнергии совершенствуются. Современные SPLIT-счетчики практически исключают возможность скрытого самовольного потребления электроэнергии и позволяют контролировать величину потребляемой мощности абонентами. Такие приборы появились и в Ошмянском районе. Установкой «умных» счетчиков занимается бригада по замене средств учета электроэнергии Ошмянского РЭС, в состав которой входят настоящие профессионалы.

Молодой мастер Максим Кащиц работает в должности уже два года. Он отмечает, что бригада занимается ответственным и нужным делом, оказывая гражданам различные услуги. Техническая проверка и замена средств учета электроэнергии, приемка в эксплуатацию новых устройств, выполнение заявок абонентов, проведение рейдов по выявлению хищений электроэнергии, составление электрических схем – это только небольшая часть обязанностей бригады. Огромная ответственность возложена на плечи электромонтеров. Иван Богдевич и Александр Цирашкевич – специалисты с опытом. Вместе с ними трудятся и молодые специалисты Сергей Болзан и Алексей Каминский. Они перенимают опыт у старших коллег, учатся работать в команде. Инженеры Александр Ванзонок и Ян Масальский также оказывают всевозможную помощь и поддержку молодым коллегам.

Последние несколько лет бригада работает по двум основным направлениям: осуществляет замену устаревших индукционных приборов учета на современные счетчики и занимается установкой SPLIT-счетчиков. Приборы были установлены во многих населенных пунктах Ошмянского района: Доргишках, Мурованой Ошмянке, Повишнях, Полянах, Ягеловщине, Новосядах и частично в других населенных пунктах. В этом году запланировано установить более 2000 «умных» приборов, которые улучшат качество обслуживания, а процесс учета потребления энергии сделают более простым и прозрачным.

SPLIT-счетчик – это электронное интеллектуальное устройство, которое делится на две части (измерительную и потребительскую). Измерительный блок устанавливается в недоступном для потребителей месте, потребительская часть устанавливается в любом удобном для потребителя месте. Прибор учета обладает долгосрочной памятью. И даже если его полностью лишить питания, то показания останутся.

Если граждане строят дом или, например, подключают электроотопление, то наилучшим вариантом для них будет установка SPLIT-счетчика. Стоимость организации учета с расщепленной архитектурой на 50-70 процентов ниже выносного учета с размещением шкафа учета на границе домовладения или за его пределами.

Бригада продолжает работу и по замене устаревших индукционных приборов на современные счетчики. Данная работа проводится в рамках реализации программы модернизации средств учета электрической энергии. Главным направлением программы является поэтапный вывод из обращения устаревших приборов. Электронные счетчики, которые устанавливаются взамен, имеют массу преимуществ: они являются высокоточными, имеют встроенную память, устойчивы к температурным перепадам, а также такой счетчик можно настроить на несколько тарифов для более выгодной оплаты электроэнергии.

Электронные счетчики учитывают электрическую энергию даже маломощных бытовых приборов: телевизора в режиме ожидания, зарядного устройства, подключенного в сеть. Поэтому важно помнить о рациональном использовании электричества.