Главная / Новости / Новости района
13.02.2023

В областном интернет-проекте «Да суседзяў» победителями стали две ошмянские команды

В областном интернет-проекте «Да суседзяў» команда «Эко-Альянс» СШ № 2 стала победителем, а краеведы Мурованоошмянковской школы заняли третье место. В течение полугода ребята вместе с педагогами трудились над проектом в разных номинациях, выполняя задания на различных площадках.

Экологи СШ № 2 выбрали номинацию «Экотуризм» и под руководством учителя биологии и руководителя клуба «Эко-Альянс» Валентины Ломако посетили уникальные природные памятники района, собрали удивительные легенды и мифы, сложенные о них в народе.

– Учащиеся исследовали 36 объектов экологической направленности Ошмянского района и определили их географические координаты, — рассказала Валентина Ломако. – На Google-карту было нанесено пять геологических памятников природы республиканского значения: валун «Жвирблишский», валун «Невестин камень», «Смолянковский большой камень», валун «Студенецкий» и валун «Большой камень», а также 22 геологических памятника природы местного значения, четыре пруда и три родника. Юные экологи дали краткую справку данных объектов с целью последующего использования на экологических маршрутах. Большую помощь в поиске информации оказала нам районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Дружная команда в процессе реализации проекта сделала много фотографий и создала видеоролики. Как итог, в завершении проекта был подготовлен «Дневник путешественника» – своеобразный документ, где ребята фиксировали посещенные памятники природы своего района.

Мурованоошмянковские школьники выбрали номинацию «Производственный туризм». Юные исследователи назвали свою команду «Краеведы» и вместе с педагогом Людмилой Рыбченко акцент сделали на Сморгонский завод оптического станкостроения.

Свою работу увлеченная группа учащихся начала с экскурсии на предприятие, где ребятам рассказали о выпускаемой продукции и вкладе трудового коллектива в развитие региона. В музее завода команда познакомилась с историей предприятия и услышала рассказ о заслуженных тружениках. Ребята посетили производственный цех и смогли понаблюдать за работой людей разных профессий.

Для отчета производственный объект с необходимой информацией был обозначен на Google-карте. К схеме маршрута приложен видеоролик и краткая история завода. К тому же школьники подготовили сборник легенд и мифов Ошмянского края и собрали сведения об историко-культурных достопримечательностях агрогородка Мурованая Ошмянка.

– Приятно было услышать мнение жюри о проделанной нами большой и увлекательной работе. К тому же еще и полезной, так как старшеклассникам она поможет в вопросах профориентации. В перспективе мы планируем продолжить исследовательскую деятельность в этом направлении и посетить Минский тракторный завод, – заметила Людмила Рыбченко.

На заключительном этапе проекта организаторы провели интернет-голосование «Лучший видеопродукт». В результате команда «Эко-Альянс» получила диплом первой степени Гродненского областного центра туризма и краеведения, а «Краеведы» – третьей.