Главная / Новости / Новости района
21.02.2024

В Ошмянах чествовали избирателей, которые впервые участвуют в голосовании

Двадцатого февраля в нашей стране стартовало досрочное голосование. Большинство граждан приходят голосовать не в первый раз, но есть среди них и те, для кого нынешняя электоральная кампания является дебютной. На Советском участке для голосования № 20, расположенном в помещении детской школы искусств, было многолюдно. К избирателям старшего возраста присоединилась молодежь. Ребята ощутимо волновались. Молодые люди изучали информацию о кандидатах, знакомились с правовой информацией.

Илья Сыманович учится в Ошмянском аграрно-экономическом колледже. Молодой человек получает профессию бухгалтера. На участок он пришел, чтобы впервые выполнить свой конституционный долг.

— Я сегодня впервые в роли избирателя. Очень волнуюсь. Перед тем, как прийти на участок, ознакомился с программой кандидатов, а также с алгоритмом голосования. Считаю, что каждый молодой белорус должен участвовать в политической жизни своего государства. Никто не должен оставаться в стороне от такого масштабного события, ведь решается будущее всей страны. Свой голос отдам за процветание и развитие любимой Беларуси.

Егор Железняк также учится в аграрно-экономическом колледже. Для парня статус избирателя – показатель взрослости и ответственности.

— Сегодня получаю новый опыт, пробую себя в новом качестве. Приятно осознавать, что мы «доросли» до этого момента, когда можем решать будущее своей страны. Молодежь – активная часть общества. От нас и нашего выбора сегодня многое зависит, — отмечает молодой человек.

Юлия Субач, первый секретарь райкома ОО «БРСМ», поздравила ребят с новым статусом. Она вручила молодежи небольшие подарки, а также пожелала ребятам быть активными, участвовать в политической жизни своего района и всей страны. После всем впервые голосующим была вручена Конституция Республики Беларусь.