Главная / Новости / Новости района
03.07.2022

В Ошмянах празднуют День Независимости

Третье июля — особенная дата в истории нашей страны. День, ознаменовавший освобождение от немецко-фашистских захватчиков, дорог каждому белорусу. Он завоеван очень дорогой ценой. Именно поэтому торжественный праздник «Поздравляем тебя, Беларусь независимая!» был проникнут любовью и гордостью за свою страну — за дедов и прадедов, отстоявших мир и свободу, за молодежь, своими достижениями приумножающих славные достижения предков, за передовиков труда.

Свои поздравления жителям Ошмянщины адресовал председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

— День Независимости Республики Беларусь призван объединить всю нацию, это день нашей славы и чести, день памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды за будущее. 78 лет прошло с тех июльских событий, когда наша земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мы вновь и вновь возвращаемся к тем трагическим и героическим страницам Великой Отечественной войны, анализируем нравственные и политические уроки, ищем в истории ответы на вызовы современности, — подчеркнул Владислав Владимирович.

Глава района напомнил о сложнейших годах послевоенного строительства, о достижениях независимой Беларуси и вкладе в ее развитие Ошмянского района:

— Сегодня новейшая история страны вершится в тысячах трудовых коллективов, на конкретных рабочих местах, потому что во главу угла поставлен человек.

Поблагодарив ветеранов за их подвиг, а тружеников — за преданность делу, председатель райисполкома Владислав Гершгорин провел церемонию награждения.

Поощрение из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи было вручено учащимся Ошмянской детской школы искусств Егору Кетрису, Диане Умбрасас, учащимся Гольшанской детской школы искусств Злате Ботян, Даниле Королевичу и Софии Кулак.

Около двух десятков тружеников села, показавших наилучшие результаты работы во время весенней посевной, принимали поздравления и денежные премии.

Среди хозяйств победителями за достижение лучших результатов по производству, реализации и повышению качества животноводческой продукции в зимнестойловый период 2021 — 2022 года признаны КСУП «Гольшаны» (1-е место), экспериментальная база «Боруны» (2-е место) и КСУП «Краковка» (3-е место). Дипломы Ошмянского райисполкома и денежные премии стали приятным бонусом для аграриев.

На протяжении торжества праздничное настроение ошмянцам дарили коллективы районного центра культуры. Продолжило поздравительную открытку выступление ансамбля «Верасы».

Фото >>