Главная / Новости / Новости района
17.11.2021

В Ошмянах продолжают сбор гуманитарной помощи для беженцев

   Общественные объединения Ошмянского района, а также неравнодушные граждане продолжают сбор гуманитарной помощи для беженцев на белорусско-польской границе

   Трудно оставаться безучастным к ситуации, которая сложилась сегодня на белорусско-польской границе. Сотни мигрантов стали заложниками нечестных политических игр. Женщины, дети, инвалиды вынуждены испытывать жуткие тяготы от холода и нечеловеческого отношения к себе.
Белорусы никогда не оставались в стороне от чужой беды. Свою готовность оказать помощь мигрантам подтвердили и ошмянцы.

   — Ошмянская районная организация БОКК, волонтеры Белорусского Красного Креста и неравнодушные жители района присоединились к оказанию сбора помощи мигрантам, находящимся на белорусско-польской границе, — заметила председатель районной организации БОКК Ольга Борисенко-Рабко. — Мы продолжаем сбор вещей, в которых в первую очередь нуждаются мигранты: средств гигиены и продуктов питания. Сбор проходит по адресу: г. Ошмяны, ул. Советская, 41. Любой житель района может внести свою лепту, приняв участие в республиканской акции и перечислив денежные средства. Доступная информация о том, как это сделать, имеется на сайтах районной газеты и республиканской организации Белорусского Красного Креста.

   Не остались равнодушны к происходящему члены районной организации РОО «Белая Русь». В короткие сроки они собрали продовольственные наборы, которые сегодня с помощью районной организации Красного Креста будут доставлены на границу.
   — Данная ситуация болью отозвалась в нашем сердце, — отметила заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Саванец. – Мы не могли оставаться равнодушными к ситуации, в которую попали мигранты из Ирака, Ирана, Сирии, Афганистана. Мы понимаем, что наша помощь – это временная мера. И все мы желаем, чтобы конфликт, в который оказались втянутыми многие страны, был урегулирован как можно быстрее.

   Ситуация на границе продолжает обостряться. Жители Ошмянского района переживают за людей, которые уже несколько суток живут на улице. Ошмянцы приходят в районную организацию БОКК с предложением перевести деньги на счет республиканской организации.

   Тамара Филиппович, почетный гражданин города Ошмяны:

   — Люди, которые оказались сегодня на границе, бегут из своих стран не от хорошей жизни, а от разрухи. Они также хотят, чтобы их дети имели возможность учиться, получать своевременную медицинскую помощь. Они имеют право на то, чтобы их жизни ничто не угрожало.

   Не понимаю, как лидеры государств могут так относиться к людям. Что им стоит пропустить мигрантов в страны, куда они направляются? Ведь они не хотят оставаться в транзитных государствах.

   Мигранты сегодня получают с нашей стороны поддержку, им оказывается всевозможная помощь, но в условиях холода этой помощи недостаточно. Временно люди размещены в логистическом центре. Здесь они смогут отдохнуть и укрыться от непогоды, ветра и дождя.

   Никто даже врагу не пожелает условий, в которых оказались люди, поэтому необходимо принимать скорейшее решение в сложившейся ситуации.

Ошмянский вестник