Главная / Новости / Новости района
24.11.2021

В Ошмянах прошел ежегодный конкурс «Музыкальные встречи»

   В прошедшую субботу в стенах Ошмянской детской школы искусств в восьмой  раз прошел  ежегодный конкурс «Музыкальные встречи».   Такие конкурсы – это замечательная возможность   совместного проведения субботнего дня, объединения детей и родителей, детей и педагогов –   всех, кто любит музыку. В Год народного единства это особенно актуально.
   Зал вместил в себя столько зрителей, сколько смог в условиях ограничений, связанных с ковидом.    Каждое второе место отмечено красной лентой – садиться нельзя, соблюдаем дистанцию. Но никакие ограничения не мешали зрителям тепло приветствовать всех выступающих и переживать, если вдруг юные музыканты, не справившись с волнением,   путали клавиши или ноты.
   В конкурсе приняли участие 22 ребенка  младшей группы (1-4 классы), 7 учащихся старших (5-7) классов и три ансамбля.
   В этом году темой конкурса стал мир кинематографа и мультипликации – точнее, музыка, которая сопровождает каждый художественный  или мультипликационный фильм. Многие композиции можно было не называть, потому что мелодии эти  известны всем с детства: песенка Львенка и Черепахи, кота Леопольда, композиции из мультфильмов «Бременские музыканты»,  «Летучий корабль», «Антошка», «Крошка Енот», «Лунтик». Прозвучали и композиции из известных кинофильмов: «Профессионал», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Гарри Поттер», «Бриллиантовая рука» и других. Как всегда, порадовали своими выступлениями   педагоги школы  Ирина Осмольская   и Татьяна Черская,  Анна Анюховская, Татьяна Королёва, Ангелина Юхевич.
   Непросто было жюри во главе с директором школы Жанной Можейко принимать решение, но в обиде никто не остался. Все участники получили дипломы и сладкие призы, а победители – еще и символ конкурса – золотую или серебряную музыкальную ноту.
   Педагоги отделения фортепиано, скрипки и духовых инструментов — именно они явились организаторами музыкального состязания —  смогли  выдержать строгую форму конкурса и создать теплую неформальную атмосферу. В подготовке к музыкальному состязанию не было мелочей: от продуманного сценария, мультимедийного сопровождения каждого номера до призов и  строгих требований к внешнему виду музыкантов.  Каждый участник смог в полной мере прочувствовать себя исполнителем. Участвуя в таких конкурсах, дети   учатся держать себя на сцене, у них вырабатывается  чувство уверенности в своих силах и умение преодолеть свои страхи. Одновременно это отработка   навыков владения инструментом и серьезная репетиция к  выступлениям и конкурсам на других, более значимых сценах.

Ошмянский вестник