Главная / Новости / Новости района
03.07.2022

В Ошмянах прошел роллер-пробег «Беларусь молодая»

Ярко, насыщенно и спортивно молодые ошмянцы поддержали областной роллер-пробег «Беларусь молодая», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь.

Перед началом торжеств  с государственными символами в руках  проехались  по городу на роликах  воспитанники детских садов, активисты пионерского и молодежного движения учебных заведений Ошмянщины. Поучаствовать в пробеге мог каждый независимо от навыков катания на роликах. В старте приняли участие ребята городских и сельских учебных заведений. Всего более 120 человек.  В яркой спортивной одежде с элементами национальных символов, с красно-зелеными флажками, лентами, шарами в руках, они выразили убеждение, что подобные мероприятия помогают формировать у подрастающего поколения уважительное отношение к своей стране, ее истории и символике, чувство гордости за достижения белорусского народа и, безусловно, приобщить к занятиям спортом здоровым образом жизни.

— 3 июля — особенная дата для белорусского народа. Он символ единства нашего общества, мира и стабильности на белорусской земле. День Независимости объединяет всех, кто гордится Отечеством, вносит посильный вклад в развитие родного края. Роллер-пробег нацелен на воспитание активной гражданской позиции среди детей и молодежи, формирование положительной мотивации к участию в спортивных и патриотических мероприятиях, —  подчеркнула директор Ошмянской гимназии, заместитель председателя районной организации ОО «Белая Русь» Ольга Саванец. — Наша общественная организация активно поддержала эту инициативу. Не сомневаемся, что этот яркий элемент праздника подарит массу положительных эмоций и впечатлений всем горожанам, пришедшим праздновать День Республики.

После окончания пробега работники Ошмянского  физкультурно-спортивного клуба провели церемонию награждения: памятные медали, ручки с логотипом «Беларусь молодая» вручены всем участникам.

Ошмянский вестник