Главная / Новости / Новости района
13.02.2023

В Ошмянах прошел турнир по волейболу с участием воинов-афганцев

У волейболистов Ошмянщины стало доброй традицией в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов проводить турнир по волейболу с участием воинов-афганцев. Связь поколений через патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и спорта, приобщение молодежи к активной гражданской позиции — главные цели встречи нескольких поколений спортсменов с афганцами.

Десять воинов-афганцев стали главными болельщиками турнира по волейболу, в котором приняли участие районные команды в возрастных группах до 20 лет, от 20 до 40 лет, от 40 и старше. Много лет возглавляет волейбольную команду в Ошмянском РУП ЖКХ воин-афганец Александр Клушевский. Он — активный спортсмен районной волейбольной ветеранской команды, которая ежегодно является призером областных, республиканских и международных турниров.

С приветственным словом к присутствующим обратился Николай Лаздин, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Он поблагодарил спортсменов за встречу и традицию чтить память воинов-интернационалистов, организовывать турнир в их честь, привлекая в свои ряды молодежные команды. Николай Станиславович отметил, что в Год мира и созидания встречи афганцев с молодежью в неформальной обстановке – пример преемственности и связи поколений. Мы должны беречь и ценить мир, ведь благодаря опыту старших молодежь сможет избежать серьезных ошибок. Дружеские встречи по волейболу — яркий пример выносливости и терпения, поддержки друг друга и настоящего братства.

После регламента начались соревнования, которые проходили по круговой системе. Воины-афганцы ярко и эмоционально поддерживали и молодых игроков, и ветеранов волейбола.

Победителем турнира стала молодежная команда ОАО «Строитель» (возрастная группа — до 20 лет), за которую играли Ярослав Кирдик, Кирилл Вашкель, Вячеслав Голомбовский, Александр Мисуно, Степан Гостилович, Денис Мороз.

Второе место заняла команда ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (возрастная группа — от 20 до 40 лет), третье — Ошмянское РУП ЖКХ (возрастная группа — от 40 лет и старше).

Ошмянский ФСК отметил команды дипломами и памятными медалями соответствующих степеней.