Главная / Новости / Новости района
25.01.2024

В Ошмянах прошли вторые межрайонные соревнования по лыжному спорту среди людей с инвалидностью

Зима – время для физической активности. Этот период дарит множество возможностей для активного отдыха. Лыжи, санки, коньки – каждый желающий может найти для себя занятие по душе и провести время с пользой.

На площадке в городском парке с самого утра слышатся зажигательные мелодии, а посетители отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Ошмянского ТЦСОН готовятся к ответственному мероприятию – вторым межрайонным соревнованиям по лыжному спорту среди людей с инвалидностью, посвященным Году качества. Прибывают и участники из соседних районов – Сморгонского и Островецкого. Согреваться спортсменам помогает зажигательная разминка, подготовленная работниками культуры. Ростовые куклы приглашают всех приобщиться к танцам и немного согреться. Лыжники ощутимо волнуются, но группы поддержки не дают падать духом спортсменам.

Перед началом старта с приветственным словом к присутствующим обратилась Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома. Она отметила важность таких соревнований, а после пожелала участникам отличных результатов. Лилия Неверкевич, директор территориального центра, поблагодарила участников из соседних районов за то, что они нашли возможность приехать на соревнования. Благочинный Ошмянского церковного округа Георгий Муха благословил спортсменов и пожелал им зарядиться положительными эмоциями, ощутить истинную радость. В роли главного судьи на мероприятии выступил Иван Шепет, инструктор-методист по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе Ошмянского физкультурно-спортивного клуба. Первыми стартовали участники из Островецкого района. Они достойно прошли дистанцию, показав уверенные результаты. Сморгонские спортсмены также продемонстрировали хороший спортивный потенциал. Наших спортсменов поддерживала огромная группа поддержки. Посетители отделения, которые не принимали участия в соревнованиях, играли в подвижные игры и катались на тюбингах.

Спортсмены ждали с нетерпением подведения итогов и награждения. И вот авторитетное жюри огласило результаты: третье место досталось участникам из Сморгонского района, островецкие лыжники стали вторыми, а победу завоевали лыжники из Ошмян. К слову, в прошлом году наши спортсмены также стали победителями и обладателями переходящего кубка. Все участники соревнования были награждены призами от Ошмянской РО ОО «БелОИ», Ошмянского районного физкультурно-спортивного клуба и РК ОО «БРСМ».

Диана Кисель, заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Островецкого ТЦСОН:

— Межрайонные соревнования стали настоящим праздником для наших спортсменов. Все они выступили сегодня достойно, показали отличные результаты. Кроме того, ребята смогли пообщаться с участниками из соседних районов. Подарки, задорная разминка, угощение – все это, безусловно, подарило массу положительных эмоций, которые мы увезем с собой в Островец. Очень приятно, что соседи нас приглашают. Обязательно приедем и в следующем году, чтобы побороться за первое место. Ведь настрой у наших лыжников боевой.