Главная / Новости / Новости района
05.01.2024

В Ошмянах прошло торжественное мероприятие, посвященное 105-летию образования органов по труду и социальной защите

Органы по труду и социальной защите Республики Беларусь начинают свою историю с образования 5 января 1919 года Народного комиссариата социального обеспечения, на который возлагалась работа по социальной поддержке населения. Сегодня система социальной защиты населения республики празднует 105-летие. На торжественном мероприятии в честь юбилейной даты и профессионального праздника в Ошмянском центре культуры собрались работники и ветераны труда системы социальной защиты района, почетные гости.

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Анна Язель зачитала приветственный адрес председателя Ошмянского райисполкома Владислава Гершгорина, в котором подчеркивались важность и значимость профессиональной деятельности работников системы социальной защиты, выполняющих благородную миссию – помогать людям в наиболее трудных жизненных обстоятельствах, когда особенно нужна поддержка государства.

Анна Михайловна вручила работникам системы соцзащиты района заслуженные награды. Почетной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за значительный вклад в разработку и реализацию основных направлений и приоритетов государственной  социальной политики награждена начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лилия Китун. За добросовестный труд и инициативу в решении поставленных задач благодарности комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома объявлены главному бухгалтеру управления по труду, занятости и социальной защите Елене Щулькиной, социальным работникам  территориального центра социального обслуживания населения  Валентине Касперович и Наталье Чупенковой. Почетной грамотой  Ошмянского райисполкома отмечен труд заместителя начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  Генуэфы Стемпковской.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева в своем выступлении подчеркнула, что социальная защита населения – одно из важнейших направлений политики белорусского государства, это четкая система, подкрепленная законами и достойным финансированием.

В приветственном адресе председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольги Седельник подчеркивалось, что сегодня органы социальной защиты занимаются и социальным обслуживанием, и охраной труда, и регулирование рынка труда, и обеспечением занятости населения, решают вопросы демографической политики. Масштабной составляющей системы является пенсионное обеспечение.

К поздравлениям присоединились председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и ответственный секретарь районного совета ветеранов, председатель районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, ветеран труда системы соцзащиты района, много лет руководившая ее работой  Галина Яшина.

Юрий Карпович вручил Грамоты Совета Ошмянского районного объединения профсоюзов  заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольге Кухаревич и главному специалисту управления Валентине Шаблинской.

Галина Яшина от имени районного профсоюза работников государственных и других органов вручила сертификаты начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирине Губаревой, главному специалисту отдела пенсий и пособий управления Анастасии Плотонович; от районного совета ветеранов — бухгалтеру управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елене Щулькиной.

Поздравила коллег с праздником заместитель директора территориального центра социального обслуживания населения Елена Венгерова. Она же вручила грамоты территориального центра социального обслуживания населения психологу центра Алесе Карпович, специалистам по социальной работе Ольге Юревич и Людмиле Барабановой, социальному работнику Наталье Шишковой. Благодарностей центра удостоены социальные работники Данута Радюкевич и Ядвига Вовна.

Работники и творческие коллективы районного центра культуры благодарили работников социальной защиты душевными и проникновенными словами и песнями. Свое творчество подарили присутствующим Артем Гружевский, Валентина и Эдуард Гориды, семейный ансамбль «Граўжанцы».

Призвание людей, связавших свою профессию с системой социальной защиты, – помогать другим в преодолении жизненных трудностей.  Им не занимать трудолюбия, милосердия и сострадания, ведь неслучайно свой профессиональый праздник они отмечают накануне Рождества.