Главная / Новости / Новости района
24.03.2023

В Ошмянах проверили готовность лесничеств к пожароопасному сезону

В урочище Сухая в Ошмянах прошел смотр готовности лесопожарной техники, оборудования и команд к пожароопасному сезону 2023 года, во время которого представители десяти лесничеств и Сморгонского лесхоза демонстрировали теоритические и практические навыки борьбы с лесными пожарами и спасения имущества и жизней граждан.

Проверка знаний перед началом горячей поры года актуальна: уже в двух лесхозах Гродненской области произошли первые возгорания.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о трагедии, произошедшей в деревне Хатынь.

– Смотр в подобном формате мы проводим впервые, – отметил заместитель начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Иван Кушмар, который приехал в Ошмяны, чтобы лично проверить готовность лесников. – До этого года создавалась комиссия, которая посещала каждое лесничество, где проводила проверку на месте. Если опыт встречи, которую мы проводим сегодня, будет положительным, то подобные смотры-конкурсы станут постоянными.

Иван Викторович лично проверял укомплектованность пунктов противопожарного инвентаря и пожарно-химических станций, работу противопожарного оборудования и техники, а также уровень знаний по технике и тактике тушения лесных пожаров.

В смотре принимали участие главный лесничий Сморгонского опытного лесхоза Андрей Шиковец, главный специалист центра оперативного управления учреждения «Гродненское областное управление МЧС» Евгений Гремза, первый заместитель начальника Ошмянского РОЧС Алексей Башкирев, фельдшеры скорой помощи Ошмянской центральной районной больницы Сергей Андрианович и Виктория Карчевская.

– Поскольку наш лесхоз территориально разбит на два района, то подобное мероприятия было необходимо, чтобы выявить слабые места и недостатки, а также выяснить на практике, как слаженно работают люди в команде, насколько быстро они реагируют на обращения соседних лесничеств, – отметил Андрей Шиковец, – Данный смотр выявил незначительные погрешности в работе лесничеств. Мы обязательно их учтем и исправим в кратчайшие сроки.

Итоги смотра в целом положительные. В тройке лидеров, которые показали лаженность и блестящие знания, вошли Жодишковское, Сморгонское и Ошмянское лесничества.