Главная / Новости / Новости района
13.02.2026

В Ошмянах состоялась эстафета по местам захоронений погибших воинов-афганцев

Тридцать семь лет назад произошло знаковое событие, изменившее жизни людей: советские войска покинули горную страну Афганистан. Почти десять лет длилась кровопролитная война, которая унесла жизни молодых ребят, поломала судьбы и планы, заставила переосмыслить жизненные ценности. Жители нашего района и города также были участниками боевых действий того периода. Многие из них сохранили воспоминания, которыми сейчас делятся с молодым поколением. А некоторые не вернулись с той войны. Сергей Золотарев, Эдуард Кеда, Сергей Клинцевич – эти имена навсегда останутся в памяти ошмянцев.

Все трое участников боевых действий непосредственным образом были связаны с нашим городом, здесь окончили школу, здесь планировали строить свое будущее. Но война внесла свои коррективы в размеренные планы.

Тринадцатого февраля в Ошмянах состоялась эстафета в честь памяти павших в афганской войне. В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов, председатель Ошмянского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Юрий Карпович, заместитель председателя райисполкома, депутат районного Совета депутатов Анна Язель, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», депутат районного Совета депутатов Николай Лаздин, группа ветеранов афганской войны, а также школьники и представители общественности. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших ошмянцев и всех белорусов, которые не вернулись с той войны.

Николай Лаздин в своей речи отметил, что ошмянские солдаты живы, пока живет память о них, а День памяти воинов-интернационалистов – это день мужества и патриотизма. Он имеет свою историю, о которой мы должны помнить. Учащиеся школ возложили красные гвоздики в знак благодарности и уважения к погибшим. После чего пронзительные залпы салюта раздались в честь бойцов, ведь память – это все, что живые могут дать погибшим  героям-землякам.