Главная / Новости / Новости района
15.02.2024

В Ошмянах состоялся автопробег, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Тридцать пять лет назад произошло знаковое событие, изменившее жизни людей: советские войска покинули горную страну Афганистан. Почти десять лет длилась кровопролитная война. Она унесла жизни молодых ребят, поломала судьбы и планы, заставила переосмыслить жизненные ценности. О той войне слагаются песни и стихи, а слово “Афган” и сейчас заставляет многих содрогаться. Жители нашего города и района также были участниками боевых действий того периода. Многие из них сохранили воспоминания, которыми сейчас делятся с молодым поколением. А некоторые не вернулись с той войны. Сергей Золотарев, Эдуард Кеда, Сергей Клинцевич – эти имена навсегда останутся в памяти ошмянцев.

Четырнадцатого февраля в Ошмянах состоялся автопробег, главная цель которого – почтить память погибших в той войне. Отправным пунктом маршрута стала СШ №1 им. М.М. Гружевского. Именно здесь в свое время учился Сергей Золотарев. У памятной доски земляку состоялся  митинг с участием заместителя председателя Ошмянского райисполкома Андрея Клышевского, начальника управления образования Светланы Барковской, военного комиссара Игоря Мисюкевича, а также председателя районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Николая Лаздина, группы ветеранов, директоров школ и представителей общественности. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших ошмянцев и всех белорусов, которые не вернуись с той войны. Далее автоколонна направилась в СШ №3, где учился Эдуард Кеда, а после – в СШ №2. Именно здесь аттестат зрелости когда-то получил Сергей Клинцевич. В учреждениях также состоялись скорбные митинги.

В своей речи Андрей Клышевский отметил, что День памяти воинов-интернационалистов – это день мужества и патриотизма. Он имеет свою историю, о которой мы должны помнить. Обратился к сослуживцам и участникам митинга и Николай Лаздин. Он пожелал, чтобы на нашей земле никогда не звучали выстрелы, а новые поколения не знали ужасов войны. Эдуард Горид подарил присутствующим трогательную музыкальную композицию.

Далее участники автопробега направились на городское кладбище и на кладбище в деревне Поляны, где захоронены наши бойцы. Игорь Мисюкевич отметил, что здесь покоятся настоящие мужчины, для которых долг превыше всего. После память ушедших героев почтили минутой молчания. Учащиеся школ возложили красные гвоздики в знак уважения к погибшим. После чего пронзительные залпы салюта раздались в честь бойцов, ведь память – это все, что живые могут дать погибшим героям-землякам.