Главная / Новости / Новости района
02.10.2021

В Ошмянах тридцать восемь сотрудников Гродненской региональной таможни приняли присягу

   В районном центре культуры тридцать восемь сотрудников Гродненской региональной таможни приняли присягу. Пройдя серьезный отбор, они присягнули быть честными, дисциплинированными и ответственными при выполнении служебного долга. Торжественная церемония была приурочена ко Дню таможенника и 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
   В этот день перед своими коллегами, руководством, гостями торжества таможенники дали клятву достойно нести звание сотрудников таможенных органов, защищать экономическую безопасность Республики Беларусь, хранить государственные секреты. Слова клятвы произнесли молодые сотрудники, которым присвоено первое персональное звание — инспектор таможенной службы III ранга. Все они не понаслышке знают, что такое служба на границе – уже в течение двух месяцев инспекторы осуществляют контроль на таможенных постах «Каменный Лог», «Котловка» и «Ошмянский» на границе с Литвой.
   Юношей и девушек поздравили председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун, а также Леонарда Локтева, Дмитрий Парфенов и Андрей Зайцев – начальники таможенных постов, на которых проходят службу молодые специалисты.
   — В жизни каждого человека есть этапы и дни, которые запоминаются на всю жизнь, — обратился к таможенникам Владислав Гершгорин. — Я уверен, что сегодняшний день запомнится присутствующим здесь работникам таможенных органов. Я вслушался в текст присяги на верность нашей стране, на самом деле, ни одного лишнего слова там нет. Страна вас выбрала, вы должны служить и отдавать все свои силы во благо нашей Беларуси, в частности ее экономическим интересам.
   С напутственным словом к молодым сотрудникам обратился ветеран таможенной службы Николай Мисуно, у которого за плечами не один год службы в таможенных органах. Мужчина пожелал молодым быть внимательными и ответственными на службе, добросовестно выполнять свой долг и продолжать традиции старшего поколения.
   С ответным словом обратилась инспектор таможенного поста «Ошмянский» Анна Климова. Молодая сотрудница поблагодарила за поддержку наставников, которые всегда были рядом и помогали преодолевать возникавшие трудности.
   Во время торжества ряду сотрудников Гродненской региональной таможни присвоены персональные звания, а также вручены юбилейные медали «30 лет таможенной службе». За образцовое исполнение служебных обязанностей медалью «За бездакорную службу» ІІ cтепени награждена Наталья Кононович, заместитель таможенного поста «Ошмянский», а форму заместителя начальника отдела таможенных операций и контроля № 3 таможенного поста «Ошмянский» Ирины Миндюль украсит медаль «За бездакорную службу» ІІІ cтупени. За безупречную службу в таможенных органах и добросовестное исполнение должностных обязанностей почетной грамотой Ошмянского районного исполнительного комитета и благодарственным письмом награждены начальник таможенного поста «Каменный Лог» Дмитрий Парфенов и главный инспектор отдела таможенных операций и контроля № 2 таможенного поста «Каменный Лог» Марина Скороль.
   Сплоченный коллектив, большие расстояния, напряженная работа в пунктах пропуска, большой грузопоток… Молодые специалисты готовы к серьезной и непростой работе в таможенных постах «Каменный Лог», «Котловка» и «Ошмянский». Руководство подразделений уже смогло оценить работу молодых специалистов и их исполнительность, ответственность и вежливость в общении с людьми, умение принимать самостоятельные решения.
   Большинство молодых специалистов приехали по распределению из разных городов Беларуси. Анастасия Чумакова, которая проходит службу на таможенном посту «Котловка», приехала из Витебска. Закончив БНТУ по специальности «таможенное дело», сюда она попала по распределению. Девушка признается, что после прохождения практики в Гродненской региональной таможне она твердо решила связать свою жизнь с данным подразделением.
   Среди юношей и девушек, которые присягнули на верность родине, и волковчанин Олег Пыжик. Он шел к этому дню четыре года, получил отличный теоретический фундамент для служебной деятельности на специальности «таможенное дело» Гродненского государственного университета имени Я. Купалы и с гордостью рассказывает о том, как его приняли в большой коллектив Гродненской региональной таможни. Молодой специалист будет нести службу на таможенном посту «Котловка». Таможенник на протяжении двух лет играет за команду Гродненской региональной таможни по волейболу и, даже прибыв на службу в Островецкий район, планирует и дальше покорять спортивные горизонты.
   Александр Ошмяна прибыл на службу на таможенный пост «Каменный Лог» из Лиды. Молодого человека отправили сюда по распределению после окончания БНТУ.
   — Коллектив хороший и дружный, нас встретили радушно, — делится молодой специалист. — Старшие коллеги постоянно поддерживают и помогают разобраться в тонкостях таможенного дела. Работа на границе – интересная и не монотонная, ведь каждый день происходит что-то новое.
   Торжественное мероприятие продолжила беседа молодых сотрудников с руководством Гродненской региональной таможни, начальниками подразделений и руководством Ошмянского района.

Ошмянский вестник