Главная / Новости / Новости района
01.03.2024

В Ошмянах вручили юбилейные медали ветеранам войны в Афганистане

Недавно в Беларуси прошел День памяти воинов-интернационалистов – в 35-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана ошмянцы отдали дань уважения тем, кто воевал в горячих точках. Меж, тем чествование воинов-интернационалистов продолжается.

В военном комиссариате Ошмянского района ветеранам войны в Афганистане вручили юбилейные медали. Поприветствовать мужественных и сильных людей пришли председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич.



Владислав Гершгорин отметил, что в Беларуси всегда ценили и помнят людей, которые с честью исполняли свой долг. На примере их верности воинской службе и своей стране воспитывается молодое поколение.

Глава района вручил юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана» воинам-интернационалистам Ошмянщины.









Советские войска были в Афганистане почти 10 лет. За это время в зоне боевых действий побывали 235 ошмянцев. Из них трое – Сергей Золотарёв, Эдуард Кеда, Сергей Клинцевич — погибли. О подвигах наших солдат напоминают боевые награды и медали.

Виктор Антонович, ветеран войны в Афганистане:

— Мир в наше неспокойное время – это самое важное, что может быть. Его реальную цену знают лишь те, кто прошел дорогами войны. К сожалению, в нашем районе ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны. Теперь на нас особый долг – передать понимание ценности мира молодежи.