Главная / Новости / Новости района
24.01.2024

В Ошмянском аграрно-экономическом колледже в преддверии выборов прошла информационная встреча

Наша страна находится на пороге значимого для общества и всего государства события – выборов. Долгом каждого гражданина является участие в этом важном политическом событии. Кто-то в феврале проголосует впервые, а у кого-то за плечами не одно голосование. Однако единый день голосования является одинаково важным для всех категорий граждан.

С целью повышения предвыборной грамотности избирателей в нашем районе проводятся встречи, круглые столы и диалоговые площадки, на которых обсуждаются основные моменты голосования, права и обязанности избирателя. Очередная такая встреча прошла в стенах Ошмянского аграрно-экономического колледжа. Мероприятие собрало работников колледжа. Всего – 129 человек. На встречу с работниками была приглашена Светлана Ковалевская, начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского исполнительного комитета.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор учебного заведения Виктор Войшнарович. Он отметил сознательное отношение педагогов и технического персонала к предвыборной кампании.

— На базе нашего учреждения проводятся различные мероприятия, помогающие молодежи понять основные моменты предвыборной кампании. Круглые столы и диалоговые площадки проводятся для коллектива. Наша задача – проинформировать граждан, помочь разобраться во всех нюансах, ответить на вопросы, — отметил директор.

Затем слово было предоставлено Светлане Ковалевской. Гостья рассказала о цели своего визита, а после отметила значимую роль учреждений образования в предвыборной кампании.

— Ошмянский колледж является одним из лучших учебных заведений Гродненской области. Здесь сохраняются многолетние традиции, а уровень образования – на высоком уровне. В преддверии выборов важно помнить о собственной гражданской позиции, ответственности за процессы, происходящие в обществе и государстве. Участие в выборах – это гражданский долг каждого белоруса, проявление любви к родной стране.

После Светлана Станиславовна напомнила основные этапы предвыборной кампании – этап выдвижения кандидатов, регистрация, агитационный этап. Гостья детально остановилась на каждом, ответила на вопросы, которые поступали из зала. Поговорили и о количестве бюллетеней для голосования. Мероприятие оказалось насыщенным и информативным, помогло разобраться во многих вопросах.