Главная / Новости / Новости района
18.10.2021

В Ошмянском районе идет прививочная кампания против гриппа

   Прививочная компания против гриппа в Ошмянском районе стартовала 4 октября, параллельно с проводимой вакцинацией от коронавирусной инфекции.
   Узнать, когда и как можно сделать прививку от гриппа, не вступит ли она в «конфликт» с вакциной от COVID-19, мы отправились в прививочный кабинет Ошмянской районной поликлиники. В тот день повысить степень защиты иммунитета пришли ряд медицинских работников вместе с главным врачом районной больницы Ингой Буткевич.
   — Прививаюсь от гриппа на протяжении многих лет. COVID-19 не повод нарушать традицию и пробивать брешь в иммунитете, — поделилась Инга Ивановна. – Ведь ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона — наиболее эффективная мера его профилактики. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Анализ эффективности проведенной вакцинации против гриппа в эпидемический сезон 2020-2021 гг. показал, что заболеваемость гриппом в районе носила спорадический характер.
   Желающие привиться от обеих инфекций сразу могут сделать это в один день. Тем же, кто уже привился от коронавирусной инфекции, следует выждать две недели, — акцентировала внимание главный врач.
   В текущем году охватить иммунизацией планируется 40 процентов населения района, что составит 9108 человек. Так, за средства республиканского бюджета планируется привить – 3258 человек, средства УЗО – 2545 человек, местный бюджет и личные средства граждан – 1205, за счет средств предприятий и организаций района – 2100.
   Почему важно прививаться от гриппа?
   Грипп – массовая и грозная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей. Один «загрипповавший» человек может инфицировать при чихании 20-25 здоровых людей, оказавшихся в опасной для них близости — 2-2,5 метра. Особенно опасна эта инфекция для детей, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сосудов и сердца, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.
   Грипп и ОРИ остаются серьезной проблемой для здоровья людей практически во всех странах мира и вызывают ежегодные эпидемии, во время которых заболевает от 5 до 15 процентов всего населения планеты, а во время пандемий число заболевших возрастает в 4-6 раз. Периодически повторяясь, грипп и ОРИ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.