Главная / Новости / Новости района
18.06.2021

В Ошмянском районе идет заготовка кормов

   Хозяйства активно включились в косовицу, понимая, что первый укос — самый важный. Наступившее тепло способствует быстрому росту трав, прошедшие дожди — сочности и весу зеленой массы.
   Как отмечают специалисты, июньские травы находятся в оптимальной фазе для уборки и поэтому медлить никак нельзя. Следует оперативно срезать траву на пике спелости, чтобы она быстро отросла ко второму укосу.
   Отправляемся в поле, чтобы оценить работу зеленого конвейера и познакомиться с его непосредственными участниками. Запах свежескошенной травы чувствуется  на подъезде к деревне Жодовка, где массово ведутся работы по кормозаготовке в КСУП «Крейванцы».
   На этом участке в Жодовке на трамбовке зеленой массы усердно трудятся в две смены механизаторы  Владимир Павилойть, Иван Давлевич и  Дмитрий Стурлис. За трудовой день закладывают в траншею  535 тонн сенажа.
   Качество закладки кормов — на повседневном контроле специалистов. Они систематически производят замеры температуры при закладках зеленой массы, берут пробы для проведения экспертизы на предмет определения питательной ценности кормов. Как отметил Сергей Лапшов, главный ветврач,  замер  температуры  свидетельствует о том, что технологические параметры закладки в этой траншее выдерживаются. Температура составляет 30 градусов. Это хороший показатель при закладке сенажа из злаково-бобовой смеси и клевера. Чтобы сенаж весь год хранился свежим и ароматным, необходимо строго соблюдать технологию.
   На отвозке зеленой массы задействовано 8 единиц техники. Измельчают травы Марьян Мицкевич и Алексей Тарасевич. Измельченная зеленая масса беспрерывным потоком отправляется в кузов «Джон Дира» Валентина Субоча. Вслед за трактором ждет своей очереди  транспорт Виталия Яжевича и Игоря Мухо. На соседнем поле сгребание скошенной травы в волоки доверено трактористам Петру Желтко и Ивану Барковскому, косьба — Ивану Бушмовичу, Геннадию Шавелю, Алексею Мосевичу. Все работы одинаково важны: и на севе, и на кормозаготовке, а не за горами уборка зерновых — везде необходимо трудиться с полной отдачей. Часть зеленого корма прямо с поля поступает на фермы. Богатые белком травы — то, что надо для здорового питания дойных коров.
   В короткий обеденный перерыв механизаторы немногословны, однако отмечают, что настроены решительно и до конца июня первый укос трав планируют завершить. На полях объединенного хозяйства в эту горячую пору трудится 39 механизаторов. У них есть все, чтобы реализовать  запланированное, а главное — оперативность, трудолюбие и ответственность.
   В хозяйстве на зимовку животным предстоит  заготовить 21 тысячу тонн сенажа, 23 тысячи тонн силоса, ведь на 300  увеличилось поголовье КРС, животноводы заинтересованы в качественных кормах, заготовленных в полном объеме. В этом сезоне на стойловое содержание необходимо заготовить не менее 28 центнеров кормовых единиц на условную голову. После полной закладки траншеи в Жодовке, механизаторы переедут на поля в Толминово, Новосяды, где продолжатся работы по  кормозаготовке.

Ошмянский вестник