Главная / Новости / Новости района
15.02.2023

В Ошмянском районе почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов

Торжественные мероприятия по случаю 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана начались в Ошмянском районе с возложения цветов к могилам воинов-афганцев Сергея Золотарёва, Эдуарда Кеды и Сергея Клинцевича, погибших при выполнении интернационального долга. Гулким эхом на кладбищах в городе и Полянах разорвали мирную тишину оружейные залпы салюта, которые произвели военнослужащие-пограничники. Минутой молчания почтили память земляков представители райисполкома, военкомата, общественных объединений, учреждений образования и ветераны афганской войны. Не забывать о скорбной дате в нашей истории призвали воины-интернационалисты Николай Лаздин, Геннадий Андриевский и военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич.











По сложившейся традиции в День памяти воинов-интернационалистов возле памятного знака «Сыновьям земли ошмянской» прошел митинг-реквием, участие в котором приняли представители органов местной власти, ветераны войны в Афганистане, родственники погибших бойцов, представители трудовых и ученических коллективов, общественных объединений, молодежь.











Слова благодарности за мужество и выдержку, проявленные в годы военных испытаний, за достойное выполнение интернационального долга адресовал афганцам председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

— На афганской земле прошли испытание на прочность тысячи наших солдат. И хотя эта война уже стала историей, нельзя вырвать из памяти события тех грозных лет. Уважаемые воины-интернационалисты! Этот день наполнен для вас особым смыслом, болью и надеждой. Ваш нелегкий опыт военных действий в Афганистане – пример стойкости и мужества, верности присяге. Мы искренне гордимся всеми, кто с честью и достоинством вынес суровые военные испытания вдали от родины. Позвольте мне сегодня выразить слова глубокого уважения и благодарности всем воинам-афганцам за верность воинскому долгу, Родине и своей земле.




Председатель Ошмянской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Николай Лаздин, обратившись к участникам митинга, пожелал, чтобы на нашей земле никогда не звучали выстрелы, чтобы наши дети и внуки не знали ужасов войны. Свято помнить трагические события нашей истории и не забывать имена героев, отдавших свои жизни в афганской войне, пообещали от имени молодого поколения ошмянцев учащиеся-старшеклассники СШ №1 имени М.М. Гружевского.









Память всех, кто отдал жизнь на афганской земле и ушел в бессмертие, почтили минутой молчания. К подножию боевой десантной машины БМД-1, ставшей символом нашей памяти о событиях той войны, участники митинга возложили венки и цветы.