Главная / Новости / Новости района
17.05.2023

В Ошмянском районе продолжается перерегистрация агроусадеб

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 351 «О развитии агроэкотуризма», до 1 июля эту процедуру предстоит пройти всем агроусадьбам. В службу «одно окно» Ошмянского райисполкома продолжают поступать соответствующие заявления от владельцев агроусадеб. После сбора необходимых документов специальная комиссия посещает агроусадьбы, чтобы убедиться в их соответствии всем необходимым требованиям.

— Среди них — наличие жилого дома с не более 10 комнатами и земельным участком, личное подсобное хозяйство либо производство и переработка на территории агроусадьбы сельскохозяйственной продукции, а также возможность знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями, — отметила заведующий сектором спорта и туризма Жанна Шидловская.

Она напомнила, что указом уточнены также требования к объектам агроэкотуризма. Это касается ведения личного подсобного хозяйства и количества оказываемых в комплексе видов услуг – их должно быть не менее двух.

Наряду с обеспечением жилыми комнатами постояльцев, питанием за счет выращенной или переработанной на территории усадьбы сельхозпродукции разрешено проводить презентации, юбилеи и банкеты, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, организовывать банные дни. Владельцы агробизнеса могут катать своих постояльцев на животных, предоставлять спортивный инвентарь для спортивно-массовых мероприятий. Например, велосипеды, лодки и другое.

Обо всем этом и многом другом напоминали владельцам во время посещения агроусадеб «Царское село» в Лейлубке и усадьбы, расположенной в деревне Буденовка, члены комиссии, в которую вошли специалисты сектора спорта и туризма, эпидемиологической службы, отдела по чрезвычайным ситуациям, сектора культуры и другие.

Ряд разъяснений относительно работы по новым правилам дал хозяевам главный санитарный врач района Юрий Ларионов. Старший инспектор сектора культуры Валентина Александрович обратила внимание на то, что перечень оказываемых агроэкоусадьбами услуг дополнен проведением мастер-классов, знакомящих посетителей с ремеслами и национальными традициями региона, а также организацией ознакомления агротуристов с природными и архитектурными достопримечательностями региона, национальными традициями и ремеслами края. А это большое поле для деятельности, учитывая богатое историко-культурное наследие Ошмянщины.

 Тем, кто еще не обратился в службу «одно окно» с заявлением на перерегистрацию, стоит поторопиться — до 1 июля осталось не так уж много времени. В случае если обозначенный срок будет пропущен, деятельность агроусадьбы придется остановить.