Главная / Новости / Новости района
02.10.2021

В Ошмянском районе прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню пожилых людей

   В завершающий день декады “Золотой возраст”, приуроченной ко Дню пожилых людей, на Ошмянщине прошел ряд мероприятий. К поздравлениям присоединились организации и предприятия района, общественные объединения, учреждения образования и культуры.
   1 октября с самого утра вручались поздравительные открытки и звучали поздравления на улицах города. Специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации Ольга Хилинская и Алеся Карпович вместе с волонтерским отрядом аграрно- экономического колледжа «Паруса надежды» провели акцию «День добра и уважения». Ребята поздравляли жителей города с Днем пожилых людей, вручали  открытки и яблоки, которые доставил к празднику предприниматель Иван Горлукович. Виновники торжества не скупились на благодарности и улыбки, и признавались, что не ожидали таких теплых и искренних поздравлений.
   Уже традиционной стала акция «Добру откроются сердца», которую каждый год проводят специалисты отделения социальной помощи на дому. Традиционно сотрудники отделения вместе с его заведующей Станиславой Сыромолот посещают пациентов больницы сестринского ухода в Мурованой Ошмянке, заглядывают в гости ветеранам  Великой Отечественной войны. Не забывают они и о жительницах дома совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста.
   — Эта акция важна не только для тех людей, ради которых она проводится, но и для самих социальных работников, —  отметила Станислава Сыромолот. — Женщины сами готовят вкусную выпечку и угощают ей пожилых людей, которые в праздник остались одни.
   Принимали поздравления от заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марины Дятлович,   директора ТЦСОН Ошмянского района Лилии Неверкевич, специалистов и заведующей отделением социальной помощи на дому Станиславы Сыромолот, председателя первички «Белорусского союза женщин» СШ № 1 Антонины Чайки —  ветераны Великой Отечественной войны Казимир Иванович Заблоцкий и Станислав Юльянович Бралковский.
   День пожилых людей, который неслучайно проходит осенью в золотую пору листопада и посвящен мудрым людям с богатым жизненным опытом. Это день благодарности, день уважения, день памяти и просто праздник для души, уверены жительницы дома совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста  Камелия Владиславовна Кузнецова, Ирена Эдвардовна Волчак,  Мария Гендриковна Жевняк и Гелена Ивановна Емельянович.
   Женщины с радостью принимали гостей и сладкие подарки, которые подготовили социальные работники центра, благодарили  за внимание, заботу и за праздник, который они им подарили.
   Встречали гостей и в больнице сестринского ухода в агрогородке Мурованая Ошмянка. К сожалению, из-за коронавируса пообщаться с пациентами не удалось, а подарки им с радостью согласились  передать  сотрудники медицинского учреждения.
   Позже они прислали сотрудникам территориального центра фотографии счастливых пациентов и передали искренние  благодарности за внимание, заботу.

Ошмянский вестник