Главная / Новости / Новости района
18.05.2023

В Ошмянском районе прошла ярмарка вакансий для молодежи

  С 10 часов утра 17 мая на базе ГУО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж» проходят встречи нанимателей с учащимися колледжа, учениками 8-11 классов учреждений образования Ошмянщины.

Как подчеркнула во время диалоговой площадки Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома, ярмарка вакансий для молодежи — мероприятие, позволяющее помочь в трудоустройстве выпускникам учебных заведений и учащейся молодежи в свободное от учебы время.

16 организаций района заявили о готовности принять на работу молодежь. На выбор учащихся было предоставлено более сотни различных вакансий.

Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Мамонова и Ольга Розель в ходе мероприятия индивидуально знакомили обратившихся ребят с ситуацией на рынке труда, стратегией поиска места трудоустройства, разъясняли вопросы законодательства о занятости населения.

В ходе мероприятия были предоставлены различные варианты молодежной занятости: участие в студенческих отрядах, индивидуальное трудоустройство на свободные рабочие места, временные дополнительно созданные рабочие места, организованные за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Никита Стубеда рассказал ребятам о специфике участия в студотрядовском движении.

Он нацелил молодежную аудиторию на плодотворную работу, пожелав будущим выпускникам по окончании обучения на любой ступени профессионального образования пополнить ряды тружеников малой родины.

Большинство работодателей, принимающих участие в ярмарке, отметили, что ищут не просто временных сотрудников, а заинтересованы в полноценных работниках, которые смогут задержаться у них в организации на длительный срок. Ярмарка вакансий — широкий круг возможностей для всех, кто находится в поисках заработка.