Главная / Новости / Новости района
19.12.2021

В Ошмянском районе прошли выборы в молодежный парламент

   15 декабря в Гродненской области был объявлен единым днем выборов в Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов.

   Избирательная кампания прошла в учреждениях образования области при большой активности молодежи.

   Как заметила Елена Абрамович, куратор молодежного парламента в Ошмянском районе, который действует при центре творчества детей и молодежи, приняли активное участие в ней и ошмянские старшеклассники. Мероприятие проходило практически в такой же форме, как и республиканские выборы. На первом этапе состоялось выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты молодежного парламента среди учащихся IX-X классов. Во время проведения второго этапа – агитации – будущие парламентарии презентовали авторские проекты. С программными тезисами депутатов избиратели могли ознакомиться на сайтах учреждений образования.

   Завершающим этапом кампании стало голосование. Списки избирателей, бюллетени и специальные ящики для них, подсчет голосов и оглашение результатов — все эти моменты были четко организованы и прошли без сбоев.

   В число лидеров молодежного движения, набравших наибольшее количество голосов, попали Яна Тулько и Ксения Шидловская, ученицы средней школы № 1 им. М.М. Гружевского, Ангелина Янушкевич и Виктория Мицкевич, ученицы средней школы № 3, и Арен Шагинян, ученик Кольчунской СШ.

   На первом организационном заседании обновленного молодежного парламента состоятся выборы председателя, а также будет утвержден план работы молодежного формирования на новый срок.

Ошмянский вестник