Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

В Ошмянском районе проходит комплексное мероприятие «Подросток»

Преступность среди несовершеннолетних имеет свои особенности. Они, в первую очередь, обуславливаются личностными качествами несовершеннолетних, их статусом среди сверстников, влиянием семьи.

Среди причин роста подростковой преступности ключевыми являются низкий контроль за детьми со стороны родителей, а также отсутствие контакта и взаимопонимания с ними; неорганизованность досуга учащихся во внеурочное время; влияние на подростков их круга общения, интернета, социальных сетей.

За 2022 год на территории Ошмянского района подростками было совершено 10 преступлений: 6 краж, 3 хулиганства, а также изготовление и распространение порнографических материалов с использованием заведомо малолетнего. За данное преступление судом Ошмянского района подростку было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Анализ противоправных деяний показал, что в 9 случаях подростки воспитывались в неполных семьях. Восемь преступлений совершено в вечернее время (после 19:00), в большинстве своем – в воскресенье, что указывает на недостаточный контроль за детьми со стороны родителей.

Для стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде на данный момент в Ошмянском районе проводится специальное комплексное мероприятие «Подросток», основная задача которого направлена на профилактику преступлений в подростковой среде, пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, усиление работы по профилактике пьянства и наркомании в молодежной среде.

Особое внимание обращается на проведение рейдовых мероприятий в местах массового пребывания молодежи, контроль за объектами торговли всех форм собственности с целью недопущения фактов реализации алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, отработка увеселительных заведений, проведение мероприятий по правовому просвещению учащейся молодежи в учреждениях образования.

Инспекция по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД призывает родителей не быть равнодушными к судьбе своих детей, уделять больше внимания их воспитанию, контролировать времяпрепровождение и круг общения, проводить с детьми свободное время.

Инспекция по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД.