Главная / Новости / Новости района
07.03.2023

В преддверии Дня женщин многодетная мама из Ошмян Оксана Микишко получила орден Матери

В преддверии Дня женщин Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер и генеральские погоны представителям высшего офицерского и начальствующего состава. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости.

«Даже трудно придумать более подходящее по духу и по смыслу мероприятие для Года мира и созидания, чем наша сегодняшняя совместная церемония, — заявил глава государства в начале мероприятия. — По доброй традиции в эти первые весенние дни мы чествуем самых успешных женщин страны и самых мужественных воинов».

На церемонии прошло чествование многодетных матерей, которые указом Президента награждены орденом Матери, среди них – и  жительница Ошмян Оксана Микишко.

В приветственном слове Президент подчеркнул,  что «именно на бескорыстной материнской любви, больших женских сердцах, их неиссякаемой энергии все и держится на нашей планете», и поблагодарил их за материнский подвиг.

В семье Микишко воспитывается пятеро детей. Старший – учащийся Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа, два сына обучаются в  СШ № 2, дочь — воспитанница детского сада № 3, где до отпуска по уходу за ребенком работала помощником воспитателя и Оксана. Младшему сыну в июле исполнится два года.

Глава семьи Микишко – Сергей – работает машинистом катка в ДСУ-28. Этой организации посвятил всю свою трудовую жизнь и отец Сергея – Виктор.  Как передовик народного хозяйства Сергей был занесен на районную Доску почета в 2021 году.

В дружной семье Микишко у каждого свои интересы и увлечения. Папа любит зимнюю рыбалку и автомобили. Его увлечения полностью разделяет старший сын Александр, который и специальность выбрал по совету отца «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей». Семиклассник Вадим увлекается дзюдо и уже несколько лет посещает секцию в детско-юношеской спортивной школе им. А.С. Барбашинского. Он любую свободную минуту проводит на тренировках, посвящая любимому занятию гораздо больше времени, чем требует его расписание. И результаты у него соответствующие: не один раз он возвращался с республиканских и областных соревнований с кубками победителя. Увлечение третьеклассника Алексея  — любимая сестричка Даша. Мальчик много времени проводит, играя с нею, всегда помнит о ней и обязательно делится всем, что у него есть. И мама может положиться на сына, спокойно приготовить ужин или заняться любыми другими хозяйственными делами.



— Все дети – разные, — говорит Оксана, — но все любимые.

Конечно, без помощи и поддержи в такой семье не обойтись. Здесь все это понимают. Старшие дети помогают матери в уборке и с воспитанием младших. Если надо, на помощь всегда готовы прийти бабушка Татьяна и дедушка Виктор. И дети с удовольствием проводят у них время, особенно летом на садовом участке, где дедушка даже сделал небольшое озерцо и запустил туда рыбу.

Душа большой семьи – Оксана, которой всегда хватает любви и нежности, чтобы окружить любимых ей людей теплом и уютом. Она всегда рядом — неутомимая труженица, заботливая мама, любящая жена и прекрасная хозяйка.